26 января 2025, 12:42 Воскресенье

Новости

Не прошло экспертизу укрепление грунта для котлована метро на улице Горького

18:13, 20 февраля 2024

Директор Главного управления по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде (МКУ ГУММиД) Андрей Левдиков сообщил на заседании комиссии по транспорту думы в понедельник, что экспертиза проекта по укреплению грунта для строительства тоннеля новой станции метро на улице Горького затягивается, пишет «Коммерсантъ-Приволжье».

По теме

Проведение этого проекта стало необходимым из-за угрозы разрушения здания и пристроя медицинского центра «Волгатрансгаз» на улице Горького, 113/30. Также было отмечено, что рядом с этим зданием генподрядчик, ответственный за строительство двух новых станций метро «Моспроект-3», сейчас занимается оборудованием котлована под тоннелепроходческий щит.

Директор ГУММиД сообщил, что площадка простаивает уже более полугода из-за обнаруженных обводненных грунтов при вбуривании и вбивании свай для будущего котлована. Датчики движения зарегистрировали смещение пристроя медицинского центра, по зданию появились трещины. По словам Андрея Левдикова, у медицинского центра и его пристроя отсутствует общий фундамент, что частично способствовало движению грунта. Буровые работы были вынуждены приостановить. Власти и эксперты Тоннельной ассоциации России приняли участие в рассмотрении ситуации.

Эксперты и специалисты по строительству метро вспомнили историю возведения ближайшей станции «Горьковская» и обнаружили, что на маршруте предстоящего тоннеля была обнаружена старая подземная река, чье русло за несколько лет сместилось.

Метростроители предприняли меры, чтобы предотвратить разрушение зданий, провели расчеты и выбрали технологии для укрепления грунта. Однако Главгосэкспертиза выдала негативное заключение по предложенным мероприятиям. 

- Это не означает, что мы ошиблись. Эксперты считали наши расчеты неполноценными. Мы снова обратились к науке, пересчитали все и повторно отправили проектную документацию на экспертизу, — пояснил Андрей Левдиков. 

Он сообщил, что строители планируют укрепить грунт инъекциями специальных материалов, чтобы создать прочную плиту и окончательно остановить его движение.

По оценкам директора ГУММиД, выполнение работ займет от двух до трех месяцев, после чего продолжится разработка котлована под проходной щит. Андрей Левдиков подчеркнул, что дополнительные мероприятия не повлияют на окончательные сроки выполнения работ.

Заказчика и генподрядчика строительства метро поддержал председатель комиссии Станислав Прокопович.

- Понятно, что такому объему строительства необходимы объемные ресурсы и много техники, за всю новейшую историю Нижнего Новгорода такого не было. Очевидно, в этой связи возникают технические сложности, и ничего критичного нет. Метро — самый большой инфраструктурный проект в городе. Знаем, как вам тяжело, - цитирует издание его слова.

Задержку в строительстве метро в ГУММиД объясняют неучтенными и сложными инженерными коммуникациями. Тем не менее, в конце 2023 года ГУММиД наложил многомиллионные штрафы на «Моспроект-3» за просрочку продления Автозаводской линии.

Материалы по теме:

  • МЕТРОСТРОИТЕЛИ ПОДГОТОВИЛИ ТОННЕЛЕПРОХОДЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «ВЛАДИМИР» К СТАРТУ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ
  • НОВЫЕ СТАНЦИИ МЕТРО СТРОЯТСЯ С ОТСТАВАНИЕМ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ
  • ТЕМП РАБОТ НАРАСТЯТ НА СТРОЙПЛОЩАДКЕ МЕТРО НА ПЛОЩАДИ СВОБОДЫ


Дарина Моисеева

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Блог редактора: попытка № 5 в «Школе 800»
David, 16:48, 24 апреля 2024
Сайт https://otsiv.ru помогает раскрутить ваши любые медиа по низкой стоимости и быстрое время...
Svetlana M., 14:32, 03 ноября 2023
Удалите, пожалуйста, предыдущие комментарии.
Svetlana M., 09:55, 03 ноября 2023
В аферах Сухановского. Дополнение к комментарию.
Svetlana M., 09:53, 03 ноября 2023
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как встретиться с Лазоревым Евгением Ивановичем? У меня есть...
Защитить градозащитницу?
FlacoLoco, 20:23, 31 июля 2023
Пустоглазые жаждут мести, они так устроены генетически, с рождения, но и градозащитнице надо...
Фото дня: дождь сорвал дорогостоящий праздник «Волжский сабантуй» в Автозаводском парке
Зиля, 12:08, 11 июля 2023
Многократно участвовала в делегациях разных сабантуев. С такой халатность столкнулась впервые...
toup