06 марта 2026, 08:36 Пятница

Новости

Похищенная из Нижнего Новгорода жена судьи Зарема Мусаева попала из СИЗО в больницу

12:09, 05 июня 2023

Мать чеченских активистов Янгулбаевых Зарему Мусаеву, которая 1,5 года находится в заключении, госпитализировали в больницу. Об этом сообщает телеграм-канал «Осторожно, новости» со ссылкой на сына женщины, Абубакара.

По теме

«За полтора года в СИЗО у нее ухудшилось зрение, и она практически не может передвигаться из-за прогрессирующей боли в спине. Ее перевозят на коляске, она не может пользоваться прогулками, ей тяжело даются суды», — приводятся в посте его слова.

В «Команде против пыток»* также подтвердили госпитализацию. 

Правозащитники сообщили, что адвокаты Мусаевой давно обеспокоены состоянием ее здоровья из-за значительного ухудшения хронических заболеваний, в том числе сахарного диабета, которые в условиях следственного изолятора только усугубляются. 

Юристы организации неоднократно настаивали на госпитализации, однако 12 мая суд в Грозном отклонил ходатайство об экспертизе ее здоровья, сказав, что оно не «вызывает никаких сомнений».

Ранее «Репортер-НН» рассказывал о том, что Зарему Мусаеву похитили из квартиры в Нижнем Новгороде в январе 2022 года. Ее насильно вывезли в Грозный и обвинили в нападении на полицейского. Семье Янгулбаевых пришлось покинуть РФ.

*Бывший «Комитет против пыток», признанный в России нежелательной организацией.

Материалы по теме:


Павел Рябинин

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Прожить свою роль на прожиточный минимум
Сергійко, 17:08, 09 февраля 2026
Бездельники потому что. В России хорошие зарплаты. Лично знаю женщину, которая работая...
Продавцов псевдолекарств от рака разыскивают в рамках уголовного дела
светлана, 21:48, 06 февраля 2026
это оговор, не может Раиса Викторовна навязывать препараты, которые не прошли испытаний. 3 года...
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит общения»
Кот в сапогах, 09:06, 08 октября 2025
Насчёт армян, что их спровоцировали и кинули - враньё. По неофициальной истории грузины постоянно...
Дольщики «Дома на Горького» боятся снова оказаться обманутыми
ДЕН, 14:59, 22 сентября 2025
Население в глазах нижегородских властей это биомасса. Соответственно этому решаются проблемы людей.
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Михаил, 21:38, 06 февраля 2025
Авторша не хочет присесть за дискредитацию?
toup