12 апреля 2026, 23:01 Воскресенье

Новости

Две платные дороги стоимостью 170 млрд рублей могут появиться в Нижегородской области

14:20, 19 сентября 2022

Газпромбанк и «БТС-Мост» Руслана Байсарова предложили построить две автодороги в обход Нижнего Новгорода более чем за 170 млрд рублей. Инвестиции они рассчитывают окупить за счет платы за проезд в течение 30 лет, сообщает РБК.

По теме

Восточный и северный обходы города предложили построить по концессии. Сумма в 170 млрд рублей является предварительной. Финальные параметры будут определены по результатам проектирования, которое будет проводиться после заключения концессионных соглашений. Трассы могут быть построены в 2027 и 2028 годах.

Партнеры в пятницу, 16 сентября, подали в правительство Нижегородской области заявки в порядке частной концессионной инициативы.

Планируется, что протяженность восточного обхода Нижнего Новгорода составит 45 км, а северного — 39,5 км, пояснили в Газпромбанке. Эти объекты будут включать десять транспортных развязок и два моста через Волгу. Проект позволит вывести часть грузового и легкового транспорта за пределы города, что поспособствует решению проблемы пробок для жителей.

Ранее «Репортер-НН» рассказывал о том, что нижегородские экологи были обеспокоены тем, что восточная дорога может пройти по Артемовским лугам — это природная территория в пойме Волги, на которой обитают 28 видов птиц, внесенных в Красную книгу России.

Также материал по теме: ВОСТОЧНЫЙ ОБХОД – В ОБХОД ЗДРАВОГО СМЫСЛА?


Дарина Моисеева

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Наталья, 21:57, 10 апреля 2026
А ты, псевдоМиша, не хочешь ментовский язык свой засунуть себе в жопу? Приседатель х..в
Прожить свою роль на прожиточный минимум
Сергійко, 17:08, 09 февраля 2026
Бездельники потому что. В России хорошие зарплаты. Лично знаю женщину, которая работая...
Продавцов псевдолекарств от рака разыскивают в рамках уголовного дела
светлана, 21:48, 06 февраля 2026
это оговор, не может Раиса Викторовна навязывать препараты, которые не прошли испытаний. 3 года...
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит общения»
Кот в сапогах, 09:06, 08 октября 2025
Насчёт армян, что их спровоцировали и кинули - враньё. По неофициальной истории грузины постоянно...
Дольщики «Дома на Горького» боятся снова оказаться обманутыми
ДЕН, 14:59, 22 сентября 2025
Население в глазах нижегородских властей это биомасса. Соответственно этому решаются проблемы людей.
toup