12 октября 2026, 19:12 Понедельник

Новости

ЕСПЧ присудил 26 тысяч евро участнику шествия «За честные выборы» в 2012 году

18:03, 05 декабря 2022

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил компенсацию в размере 26 тысяч евро нижегородцу Олегу Сильверстову, который получил сотрясение мозга при задержании на протестной акции «За честные выборы» в 2012 году. Об этом сообщает Команда против пыток.

По теме

В решении сказано, что несмотря на достоверные доказательства жестокого обращения, предоставленные Сильверстовым, расследование было поверхностным, а пропорциональность применения силы к мужчине не оценивалась на национальном уровне. 

Отметим, что Россия отказалась исполнять постановления ЕСПЧ, которые вступили в силу после 15 марта 2022 года. 

Участник протестной акции Олег Сильверстов, обратился к юристам Команды и рассказал, что сотрудники полиции избили его при задержании во время шествия «За честные выборы». Акция проходила в Нижнем Новгороде в 2012 году. Как вспоминает Сильвестров, полицейские выдернули его из колонны митингующих, повалили на землю и стали душить, сдавливая горло рукой. Когда мужчина попытался освободиться, его ударили и потащили к автобусу, около которого пнули ногой в грудь. Опасаясь за свое здоровье, мужчина залез под автобус, но полицейские вытащили его оттуда и начали бить по голове —  во время этого он потерял сознание.

Олега доставили в отдел полиции №5 в Нижегородском районе, куда приехала «скорая» и отвезла его в больницу. Врачи диагностировали у Сильвестрова сотрясение головного мозга и ушиб грудной клетки. 

Пострадавший обратился в Следственный комитет с сообщением о преступлении. СК вынес семь постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, шесть из них вышестоящее руководство и прокуратура отменили как незаконные и необоснованные. Не добившись объективного расследования на национальном уровне, юристы, представляющие интересы Олега Сильверстова, обратились в Европейский суд по правам человека.

Отметим, что назначенную компенсацию в размере 26 тысяч евро Олег не получит, пока Россия не вернется под юрисдикцию ЕСПЧ. Однако работа по выявлению фактов нарушения прав человека не прекращается на международном уровне. 

Ранее "Репортер-НН" рассказывал о том, что ЕСПЧ присудил избитой на митинге нижегородке 25 тысяч евро.


Павел Рябинин
Фото: wikimedia.org.

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Наталья, 21:57, 10 апреля 2026
А ты, псевдоМиша, не хочешь ментовский язык свой засунуть себе в жопу? Приседатель х..в
Прожить свою роль на прожиточный минимум
Сергійко, 17:08, 09 февраля 2026
Бездельники потому что. В России хорошие зарплаты. Лично знаю женщину, которая работая...
Продавцов псевдолекарств от рака разыскивают в рамках уголовного дела
светлана, 21:48, 06 февраля 2026
это оговор, не может Раиса Викторовна навязывать препараты, которые не прошли испытаний. 3 года...
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит общения»
Кот в сапогах, 09:06, 08 октября 2025
Насчёт армян, что их спровоцировали и кинули - враньё. По неофициальной истории грузины постоянно...
Дольщики «Дома на Горького» боятся снова оказаться обманутыми
ДЕН, 14:59, 22 сентября 2025
Население в глазах нижегородских властей это биомасса. Соответственно этому решаются проблемы людей.
toup