17 ноября 2025, 13:41 Понедельник

Репортажи

Начался судебный процесс над Ильей Мясковским, обвиненным в "дискредитации ВС России"

20:43, 13 марта 2023

Сегодня в Советском районном суде Нижнего Новгорода прошло первое заседание по делу Ильи Мясковского - активиста, учителя истории, обвиненного в дискредитации армии. В основу уголовного дела легли пять антивоенных постов в ВК-сообществе, которое администрировал Мясковский.

По теме

В зале суда сегодня было многолюдно: Илью Мясковского пришли поддержать друзья и знакомые. Однако само заседание продлилось недолго. Выяснилось, что извещение о дате суда поступило Илье с опозданием, поэтому защита ходатайствовала об отложении слушаний. 

- Честно говоря, уже хотелось бы начать, - признавался Илья после заседания. - Уже ничем меня обвинение не удивит, все их карты на столе, нам известны. А судебное слушание, выступления, вопросы, ответы - это вполне уже моя стихия, это гораздо интереснее, чем общение со следователем или поездки в наручниках.

Тем не менее, активист понимает, что эта отсрочка нужна его защите. Фактически первое заседание свелось к знакомству с судьей Дмитрием Трубниковым и представителями обвинения.

- Многомесячное моё пребывание "наедине" с уголовным делом давит на сознание гораздо сильнее, чем грозный вид судебного пристава или самого судьи. Хотя, конечно, всё это время, с 5 октября, я был не один - всегда мог получить поддержку и от Алексея Матасова, моего защитника, и от друзей и знакомых. Их появление сегодня в Советском райсуде было значительным и важным сюрпризом для меня: предполагал более скромное присутствие, - говорит Мясковский.

Практика применения статьи 280.3 УК России предполагает в том числе и продолжительные срок лишения свободы, но Илья, как прекрасно видно из его текстов в разделе "Блоги" на нашем сайте, старается искать в нынешней ситуации максимально возможный позитив:

- Пока я дышу невероятным весенним воздухом и убеждаю себя не жаловаться на судьбу, раз я на свободе.

Следующее заседание назначено на 27 марта, 15-00. Ожидается чтение обвинительного заключения.


Александр Пичугин
Фото Татьяны Паутовой

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит общения»
Кот в сапогах, 09:06, 08 октября 2025
Насчёт армян, что их спровоцировали и кинули - враньё. По неофициальной истории грузины постоянно...
Дольщики «Дома на Горького» боятся снова оказаться обманутыми
ДЕН, 14:59, 22 сентября 2025
Население в глазах нижегородских властей это биомасса. Соответственно этому решаются проблемы людей.
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Михаил, 21:38, 06 февраля 2025
Авторша не хочет присесть за дискредитацию?
Блог редактора: попытка № 5 в «Школе 800»
David, 16:48, 24 апреля 2024
Сайт https://otsiv.ru помогает раскрутить ваши любые медиа по низкой стоимости и быстрое время...
Svetlana M., 14:32, 03 ноября 2023
Удалите, пожалуйста, предыдущие комментарии.
toup