Новости Нижнего Новгорода. Люди, места, события. Использование материалов "Репортёр-НН" разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.

Дело против нижегородца Игоря Крайнова прекращено. Об этом сообщает Комитет против пыток. Напомним, Крайнова обвиняли в причастности к незаконному обороту наркотиков. Вместе с тем, возбуждено новое дело уже против полицейских из антинаркотического отдела, которые задерживали Крайнова. Первоначально их обвиняли в превышении должностных полномочий. Теперь сотрудникам полиции вменяется в вину еще и хранение наркотиков без цели сбыта.
Из сообщения Комитета против пыток:
«Юристы Комитета против пыток получили уведомление о том, что 13 февраля 2020 года уголовное дело в отношении Игоря Крайнова о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере было прекращено в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.
2 марта 2020 года это уголовное дело было возобновлено уже в отношении трех старших оперуполномоченных отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Нижнему Новгороду Евгения Соколова, Алексея Иванова и Николая Кострова».
По нашей информации, прокуратура изъяла дело в отношении Крайнова у следователей МВД фактически на стадии передачи в суд. Что касается подозрений в отношении полицейских, то они основаны на утверждении Крайнова, что наркотики ему подбросили сами полицейские.
Из сообщения Комитета против пыток:
«Как сообщает Игорь, сотрудники полиции периодически наносили ему удары ногами в область ребер, постоянно задавая вопросы: «Где? Где?». По ощущениям заявителя, ему нанесли более 10-15 ударов в течение десяти минут, которые он провел лежа на полу у лифта. Пока Крайнов лежал на полу, одни сотрудники постоянно обыскивали содержимое его карманов, прибежавшие следом другие сотрудники с фонариками проверяли помещение с целью, как понимал заявитель, поиска наркотиков. Звучали фразы: «Смотрите здесь всё. Он мог скинуть».
Позже, как пояснил Крайнов, его подняли и повели к выходу из двора здания, где в очередной раз один из сотрудников проверил содержимое заднего левого кармана джинсов, именно в этот момент Крайнов понял, что ему туда что-то подложили».
Адвокаты бывших сотрудников полиции утверждают, что наркотики, которые полицейские якобы положили в карман Крайнова, сам Крайнов успел сбросить незадолго до задержания – но это, разумеется, еще нужно доказывать.
Напомним, история с задержанием Крайнова получила широкий резонанс осенью прошлого года, на волне громкого дела Ивана Голунова. К слову, сам Голунов уже отреагировал на последние новости из Нижнего Новгорода, связанные переносом подозрений с Крайнова на полицейских.
«Наркоконтроль во всех регионах одинаковый? По видео очень похоже, что работают по одной методичке», - написал в своем телеграм-канале Голунов.
Он имеет в виду видео, которое осенью распространил Комитет против пыток. На этих кадрах особо выделен момент, который можно расценить как подброс наркотиков Крайнову.
Из самих бывших сотрудников полиции с «Репортёром-НН» недавно согласился поговорить только Евгений Соколов. Он полностью отрицает факт подбрасывания наркотиков и утверждает, что это было обычное задержание человека, находившегося в разработке отдела.
- Ситуации бывают очень непредсказуемые при задержании. Угрозы, попытки применить оружие. Он (Крайнов – прим. РНН) после задержания тоже вел себя агрессивно, нецензурно выражался – но это Бог с ним! Мы привыкли к этому. Когда их задерживаешь, они все кричат, что полицейские сволочи и так далее. Но после того, как его оформили в отделе, мне стало известно, что он под тремя видами наркотиков находился. Следы были найдены в моче, когда его свозили на освидетельствование, - рассказал Соколов в интервью «Репортеру-НН».
Александр Пичугин
Фото: pytkam.net.