Новости Нижнего Новгорода. Люди, места, события. Использование материалов "Репортёр-НН" разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.

Бизнесмен и депутат думы Нижнего Новгорода прошлого созыва Евгений Лазарев пытается через суд создать спецсчет, на котором будет храниться хотя бы половина суммы алиментов, перечисляемых им своему сыну Ивану. По условиям нотариального соглашения, сын бизнесмена получает на содержание 616 тысяч рублей в месяц (после индексации – уже 772 тысячи), однако у бизнесмена есть данные, что часть этих денег уходит на салоны красоты, магазины косметики и женской одежды. О судебной тяжбе подробно рассказывает ИА «Говорит Нижний».
Мы уже сообщали о судебных решениях по разделу имущества бывших супругов Лазаревых, а также о претензиях их уже совершеннолетней дочери Евы к отцу: она считает, что Лазарев должен ей еще 25 миллионов рублей сверх нотариально заверенной суммы алиментов. И вот – новая глава этого публичного семейного спора, на сей раз – вокруг алиментов сыну.
Еще в начале 2021 года Евгений Лазарев подал иск в Нижегородский районный суд с требованием создать специальный счет, на который перечислялась бы половина алиментов сыну. Закон предусматривает такой вариант использования алиментов, в этом случае матери ребенка запрещено пользоваться спецсчетом без санкции органов опеки, а сын получает доступ к накопившимся миллионам после 18-летия. Оставшиеся 50% сумм по-прежнему поступают в распоряжение матери.
Поводом для иска стали данные банка о расходовании алиментов. Основная часть средств просто обналичивается, но и то, что остается на счету, дает пищу для размышлений: Лазарев предоставил суду данные, согласно которым перечисленные им суммы тратились на салоны красоты и женские магазины.
– Согласно банковской выписке, 90 процентов денег уходит не пойми куда, – комментирует истец. – Не на ребенка, а не пойми куда. В этих условиях я пытаюсь защитить интересы своего ребенка, чтобы деньги доходили именно до него.
Обычно такие дела решаются в суде за пару месяцев, но этот процесс длится уже почти год: заседания постоянно переносятся. Евгений Лазарев выражает недоверие судье Наталье Хохловой, с которой у него «очевидный правовой конфликт». Тем не менее, очередные заседания по этому делу состоялись именно под председательством Хохловой. О том, в какой стадии находится дело сейчас – в публикации ИА «Говорит Нижний».
Александр Пичугин