03 октября 2023, 04:38 Вторник

Новости

Новое уголовное дело о вырубке деревьев на проспекте Гагарина поручил возбудить СКР

12:27, 07 сентября 2023

Глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин снова постановил возбудить уголовное дело в связи с вырубкой зеленой аллеи в микрорайоне Щербинки Нижнего Новгорода. Об этом сообщается в паблике «Приёмная Председателя СК России».

По теме

Нижегородцы разместили видеообращение в интернете, в котором они рассказали о том, что первое уголовное дело, связанное с вырубкой зеленой аллеи, было отменено заместителем прокурора Приокского района. Александр Бастрыкин поручил своим сотрудникам расследовать этот инцидент и выяснить причины отмены дела.  

Местная администрация указала отсутствие информации о причиненном вреде, как причину отмены дела. Однако местные жители Нижнего Новгорода не были удовлетворены таким развитием событий, так как для них зеленая аллея является единственной защитой от шума и выхлопных газов проспекта Гагарина.  

В соответствии с информацией Следственного комитета, руководителю регионального управления СК Айрату Ахметшину было поручено обжаловать принятые прокуратурой решения. Ему необходимо предпринять все необходимые законом меры для отмены указанных решений, включая возможность обратиться в генеральную прокуратуру Российской Федерации.  

«Исполнение поручений поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства», - отмечается в посте.

Напомним, в Приокском районе планируется провести газопровод высокого давления – от НГСХА до деревни Ольгино. Проблема в том, что из-за укладки газовых труб придется вырубить целую аллею, охраняемую по закону зелёную территорию, и горожане категорически против такого решения. Стоит отметить, что работы уже начались, но со стороны Арзамаса.

Ранее горожане подали жалобу в Следственный Комитет на действия местных властей, которые разрешили вырубку деревьев в аллее Приокского района для прокладки газопровода. Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил провести проверку региональному управлению СК. Еще одно обращение было к заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко.

Также было собрано более 350 подписей против уничтожения насаждений. Местные жители уверены, что на этом месте ничего строить нельзя - и они правы: территория официально считается зеленой зоной, поэтому любая стройка здесь - это нарушение федерального закона об охране природы и областного закона об озелененных территориях.

Материалы по теме:


Дарина Моисеева

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Защитить градозащитницу?
FlacoLoco, 20:23, 31 июля 2023
Пустоглазые жаждут мести, они так устроены генетически, с рождения, но и градозащитнице надо...
Фото дня: дождь сорвал дорогостоящий праздник «Волжский сабантуй» в Автозаводском парке
Зиля, 12:08, 11 июля 2023
Многократно участвовала в делегациях разных сабантуев. С такой халатность столкнулась впервые...
Реакция на пригожинский мятеж в Нижегородской области
Ольга, 09:43, 06 июля 2023
Событие страшное и трагическое. Спасибо Князеву за бесстрашный анализ и итог происходящего...
«Я герой России, алименты платить не буду!» Что позволено участнику спецоперации
Стриженный бобрик, 13:27, 31 мая 2023
А про себя Симонян молчит…. Что творит, а точнее вытворяет в статье нет
Студента ННГУ месяц принудительно держали в психбольнице за антивоенные взгляды
Дарья, 17:13, 27 марта 2023
Учусь с Алексеем в одной группе, и поэтому крайне удивлена и возмущена от того, что о нём понаписал...
Прием в 1 – 2 классы «Школы 800»: чемпионат по скоростному нажатию кнопки продолжается!
Сырцова, 13:59, 18 марта 2023
Я считаю вся эта регистрациях - ложь....с этим надо что то делать.Много нестыковк.
toup