23 марта 2023, 23:20 Четверг

Новости

Бывшему главе «Нижегородэлектротранса» Максиму Дранишникову предъявили обвинение

15:07, 09 апреля 2021

В Нижнем Новгороде начался судебный процесс по делу бывшего директора муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия Максима Дранишникова и коммерсанта Андрея Абрамова, обвиняемых в мошенничестве. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Нижний Новгород».

По теме

Нижегородцев обвиняют в совершении особо крупного мошенничества, а Максиму Дранишникову вменили еще и злоупотребление полномочиями. Как следует из обвинительного заключения, для реализации преступного плана Дранишников использовал гидравлический пресс 1959 года выпуска, находящийся в трамвайном депо №1 на улице Генерала Ивлиева. При помощи этого оборудования механики ремонтировали колесные пары трамваев, курсирующих в семи районах города. Пресс часто ломался, и Максим Дранишников заказал у дружественного ООО «Сервисно-ремонтная компания» Андрея Абрамова технологическое обследование пресса за полмиллиона рублей, и подрядчик выдал предприятию заключение о его непригодности в силу износа и отсутствия запчастей.

На основании этого заключения в обход специальной комиссии «Нижегородэлектротранса» Максим Дранишников подал заявление в городскую администрацию на списание оборудования, и получил разрешение. После этого, как полагает следствие, гендиректор поручил главному бухгалтеру составить соответствующий акт, подкрепив его фиктивным договором о сдаче двенадцатитонного пресса в металлолом за 47 тыс. руб. Однако в реальности массивную машину с территории вагоноремонтного депо никто не демонтировал и в металлолом не сдавал.

Рабочие «Нижегородэлектротранса» продолжали ремонтировать колесные пары трамваев на списанном по документам прессе. При этом договор на ремонт колес без конкурсных процедур был заключен с компанией Андрея Абрамова, она же получала оплату за работу, которую предприятие делало своими силами. Отчеты об исполнении ремонтной программы, по данным гособвинения, гендиректор «Нижегородэлектротранса» направлял на подпись зависящим от него подчиненным, а затем отправлял в администрацию города. Обвинение полагает, что таким образом за четыре с половиной года подельники вывели из предприятия 32,2 млн рублей.

По второму эпизоду обвинения Максиму Дранишникову предъявили фиктивную работу с архивом предприятия. Документы «Нижегородэлектротранса» хранились в неприспособленных помещениях, и руководитель предприятия весной 2015 года решил привести его в порядок. Эту задачу он поручил ООО «Волга инвест», специализировавшемуся на других видах деятельности, но по договору систематизировал и каталогизировал архив. Стоимость контракта составила 4,9 млн руб. Однако обвинение считает договор подряда фиктивным и намерено доказать, что архив также был самостоятельно упорядочен самими работниками предприятия.

Максим Дранишников признал вину по эпизоду с архивом, но отказался считать себя виновным в крупном мошенничестве. По его словам, следствие неправильно квалифицировало эпизод с прессом и подрядом ООО «Сервисно-ремонтная компания», который также следует считать злоупотреблением полномочиями, а не хищением. Андрей Абрамов категорически не признал вины в мошенничестве, от комментариев оба обвиняемых и их адвокаты отказались. Судебное следствие продолжится 28 апреля, на допрос вызваны представители «Нижегородэлектротранса» как потерпевшей стороны.

Материал по теме: "ПОЛОСАТЫЙ РЕЙС" ДРАНИШНИКОВА

Дарина Моисеева

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Прием в 1 – 2 классы «Школы 800»: чемпионат по скоростному нажатию кнопки продолжается!
Сырцова, 13:59, 18 марта 2023
Я считаю вся эта регистрациях - ложь....с этим надо что то делать.Много нестыковк.
Илья Мясковский: «Хотят быть крутыми ковбоями, рейнджерами, а приходится вот так…»
Ана, 08:10, 26 января 2023
Артем Шитов сейчас в Калифорнии, успешно перешел мексиканскую границу.
В Дальнеконстантиновском районе пострадавших при отключении света призывают отказываться от положенной выплаты
елена, 13:14, 30 декабря 2022
Здраствуйте а кому нибудь были выплаты за чрезвычайной ситуации природного и техногенного...
Бывшую главу выксунского водоканала оштрафовали за сокрытие 3 млн рублей от налоговой
Чтец, 20:18, 25 октября 2022
Ммммдааа..насели на девушку из -за каких то жалких 3 миллиона рублей,даже не долларов..Нет чтоб...
Проклятие парка, или Почему «швейцарская» история еще только начинается
MAD FLOORY, 12:05, 24 октября 2022
Мда, клёво всех молодых пацанов на деньги кинули. Отработал там два месяца, долг всё ещё висит в...
200 часов исправительных работ получил блогер за клевету на Никиту Михалкова
alexautonn, 08:40, 20 октября 2022
Судя по Вашей грамотности Мы знаем с кем имеем дело))
toup