20 мая 2026, 11:09 Среда

Новости

Глава СКР Бастрыкин поручил проверить правила зачисления детей в "Школу 800"

12:19, 25 апреля 2023

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить жалобу родителей из микрорайона Верхние Печеры, которые считают, что права их детей нарушены. Об этом сообщает информационный центр СКР. Речь идет о правилах зачисления в "Школу 800", которая лишена микроучастка.

По теме

Жалоба из Нижнего Новгорода поступила в виде комментария на аккаунт информационного центра СК России. 

"Жители микрорайона Верхние Печеры длительное время ожидали строительства школы на участке, зарезервированном под строительство муниципальной общеобразовательной организации. Однако после ее ввода в эксплуатацию выяснилось, что это учреждение является частным, при этом проживающие в микрорайоне дети не имеют приоритета для зачисления в указанную школу", - так описывабт ситуацию в СКР.

Александр Бастрыкин поручил исполняющему обязанности руководительс областного управления СКР Дмитрию Канонерову "провести процессуальную проверку по озвученной в публичном пространстве ситуации, представив доклад о ее ходе и результатах".

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Напомним, родителям школьников удалось найти сведения, по которым верхнепечерская школа изначально должна была стать муниципальной, но в правительстве области выбрали вариант строительства "Школы 800" по концессии и позже заявили, что сделать школу муниципальной мешают нюансы законодательства. По факту сейчас "Школа 800" представляет собой частное учебное заведение с гиганстким бюджетным финансированием и собственными правилами приема.


Александр Пичугин

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Наталья, 21:57, 10 апреля 2026
А ты, псевдоМиша, не хочешь ментовский язык свой засунуть себе в жопу? Приседатель х..в
Прожить свою роль на прожиточный минимум
Сергійко, 17:08, 09 февраля 2026
Бездельники потому что. В России хорошие зарплаты. Лично знаю женщину, которая работая...
Продавцов псевдолекарств от рака разыскивают в рамках уголовного дела
светлана, 21:48, 06 февраля 2026
это оговор, не может Раиса Викторовна навязывать препараты, которые не прошли испытаний. 3 года...
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит общения»
Кот в сапогах, 09:06, 08 октября 2025
Насчёт армян, что их спровоцировали и кинули - враньё. По неофициальной истории грузины постоянно...
Дольщики «Дома на Горького» боятся снова оказаться обманутыми
ДЕН, 14:59, 22 сентября 2025
Население в глазах нижегородских властей это биомасса. Соответственно этому решаются проблемы людей.
toup