10 февраля 2025, 23:41 Понедельник

Новости

Тайник XV века обнаружен в центре Нижнего Новгорода

16:52, 11 ноября 2022

В центре Нижнего Новгорода обнаружен тайник XV века. О находке сообщило Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области в своем телеграм-канале.

По теме

Находка была сделана во время проведения археологических исследований на территории городища Городок - одной из площадок для размещения будущего межвузовского ИТ-кампуса по улице Шевченко в Нижнем Новгороде. Тайник XV века обнаружили сотрудники экспедиции Института археологии РАН на дне небольшой ямы, куда были уложены два камня. Под камнями находилась серебряная чаша.

Находки целой серебряной посуды этого времени на территории Московской Руси крайне редки, а в Нижнем Новгороде это первая подобная находка. В скором будущем предстоит расчистка и реставрация чаши. Специалисты предполагают, что она была преднамеренно спрятана несколько столетий назад. И теперь эта раритетная посуда займет достойное место в коллекции Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

Ранее «Репортер-НН» рассказывал о том, что археологические раскопки организовали на одной из площадок будущего межвузовского IT-кампуса на улице Шевченко в Нижнем Новгороде.


Дарина Моисеева
Фото: Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Михаил, 21:38, 06 февраля 2025
Авторша не хочет присесть за дискредитацию?
Блог редактора: попытка № 5 в «Школе 800»
David, 16:48, 24 апреля 2024
Сайт https://otsiv.ru помогает раскрутить ваши любые медиа по низкой стоимости и быстрое время...
Svetlana M., 14:32, 03 ноября 2023
Удалите, пожалуйста, предыдущие комментарии.
Svetlana M., 09:55, 03 ноября 2023
В аферах Сухановского. Дополнение к комментарию.
Svetlana M., 09:53, 03 ноября 2023
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как встретиться с Лазоревым Евгением Ивановичем? У меня есть...
Защитить градозащитницу?
FlacoLoco, 20:23, 31 июля 2023
Пустоглазые жаждут мести, они так устроены генетически, с рождения, но и градозащитнице надо...
toup