26 марта 2023, 09:56 Воскресенье

Новости

Археологические раскопки начались на месте будущего IT-кампуса в Нижнем Новгороде

14:20, 11 июля 2022

Научные археологические раскопки организовали на одной из площадок будущего межвузовского IT-кампуса на улице Шевченко в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается в паблике УГООКН Нижегородской области в соцсети «ВКонтакте».

По теме

Территория расположена в границе двух объектов археологического наследия – «Городище «Городок», XIV-XVI вв. и «Культурный слой города», XIII-XVII вв.

Городище «Городок» находится на удаленном труднодоступном мысу правого коренного берега реки Ока, где рельеф местности обеспечивал естественную защищенность поселения за пределами средневековых укреплений города Нижнего Новгорода. Высота площадки мыса, занятого городищем, над уровнем воды в реке составляет около 90 метров, отмечается в сообщении.     

Памятник открыт в 1988 году нижегородским археологом Александром Рогачевым как осадную крепость, выполнявшую функции резиденции московской великокняжеской администрации в порубежном Нижнем Новгороде. Она служила местом размещения военного гарнизона и убежищем для местного населения во время вражеского нападения.

В настоящий момент археологические раскопки проводятся на двух участках памятника – на северо-западной оконечности мыса, и на восточной периферии городища, где на плане середины XIX века отмечены остатки его дерево-земляных укреплений. 

В ходе раскопок на данном участке обнаружены предметы, характеризующие быт средневековых жителей: нательные кресты из бронзы, наперсный посеребрённый крест-складень с подвижным оглавием, перстень-печатка, кольцо с циркульным орнаментом из кости, височные проволочные подвески. Найдены монеты удельной чеканки. Среди них медные нижегородские пулы, серебряная деньга Ивана III и несколько пока нерасчищенных серебряных монет, предварительно датированных XV веком.     

 

Археологические исследования на городище планируется завершить осенью этого года. 


Дарина Моисеева

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Прием в 1 – 2 классы «Школы 800»: чемпионат по скоростному нажатию кнопки продолжается!
Сырцова, 13:59, 18 марта 2023
Я считаю вся эта регистрациях - ложь....с этим надо что то делать.Много нестыковк.
Илья Мясковский: «Хотят быть крутыми ковбоями, рейнджерами, а приходится вот так…»
Ана, 08:10, 26 января 2023
Артем Шитов сейчас в Калифорнии, успешно перешел мексиканскую границу.
В Дальнеконстантиновском районе пострадавших при отключении света призывают отказываться от положенной выплаты
елена, 13:14, 30 декабря 2022
Здраствуйте а кому нибудь были выплаты за чрезвычайной ситуации природного и техногенного...
Бывшую главу выксунского водоканала оштрафовали за сокрытие 3 млн рублей от налоговой
Чтец, 20:18, 25 октября 2022
Ммммдааа..насели на девушку из -за каких то жалких 3 миллиона рублей,даже не долларов..Нет чтоб...
Проклятие парка, или Почему «швейцарская» история еще только начинается
MAD FLOORY, 12:05, 24 октября 2022
Мда, клёво всех молодых пацанов на деньги кинули. Отработал там два месяца, долг всё ещё висит в...
200 часов исправительных работ получил блогер за клевету на Никиту Михалкова
alexautonn, 08:40, 20 октября 2022
Судя по Вашей грамотности Мы знаем с кем имеем дело))
toup