03 октября 2023, 03:41 Вторник

Новости

Суд вынес приговор о взыскании 1,5 млрд рублей с Олега Сорокина и его бизнес-партнеров

15:34, 11 августа 2023

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода постановил взыскать 1,5 млрд рублей незаконной прибыли с бывшего главы города Олега Сорокина, его экс-супруги Элады Нагорной и бизнес-партнеров Олега Головко, братьев Акатовых и юрлиц ООО СЗ «Старт-Строй», СЗ «Инградстрой» и УК «Столица Нижний». Об этом сообщается на сайте суда.

По теме

Заявление об обращении денег в доход государства подал заместитель Генпрокурора РФ Игорь Ткачев.

Сумма иска была сформирована на основе пятилетней прибыли застройщика «Инградстрой», который возводит крупнейший жилой комплекс «Новая Кузнечиха» в городе. По мнению прокуратуры, компания «Инградстрой» получила земельные участки в микрорайоне Кузнечиха в 2012-2014 годах с помощью Олега Сорокина, который занимал должность главы МСУ.

Олег Сорокин и другие ответчики утверждали, что эти заявления являются безосновательными, поскольку суды и следователи ранее не выявили нарушений при проведении земельного аукциона. Адвокаты также упомянули о том, что Генпрокуратура пропустила трехлетний срок исковой давности. 

На сайте «Столица Нижний» появился комментарий относительно иска прокуратуры:


Компания намерена обжаловать решение суда.

Напомним, ранее Нижегородский районный суд вынес приговор бывшему мэру Олегу Сорокину. Он обвинялся в превышении должностных полномочий, в пособничестве похищения человека, получении взятки. По приговору суда от 7 марта 2019 года ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 460 800 000 рублей, с лишением права занимать должности в госстуктурах на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.


Дарина Моисеева

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Защитить градозащитницу?
FlacoLoco, 20:23, 31 июля 2023
Пустоглазые жаждут мести, они так устроены генетически, с рождения, но и градозащитнице надо...
Фото дня: дождь сорвал дорогостоящий праздник «Волжский сабантуй» в Автозаводском парке
Зиля, 12:08, 11 июля 2023
Многократно участвовала в делегациях разных сабантуев. С такой халатность столкнулась впервые...
Реакция на пригожинский мятеж в Нижегородской области
Ольга, 09:43, 06 июля 2023
Событие страшное и трагическое. Спасибо Князеву за бесстрашный анализ и итог происходящего...
«Я герой России, алименты платить не буду!» Что позволено участнику спецоперации
Стриженный бобрик, 13:27, 31 мая 2023
А про себя Симонян молчит…. Что творит, а точнее вытворяет в статье нет
Студента ННГУ месяц принудительно держали в психбольнице за антивоенные взгляды
Дарья, 17:13, 27 марта 2023
Учусь с Алексеем в одной группе, и поэтому крайне удивлена и возмущена от того, что о нём понаписал...
Прием в 1 – 2 классы «Школы 800»: чемпионат по скоростному нажатию кнопки продолжается!
Сырцова, 13:59, 18 марта 2023
Я считаю вся эта регистрациях - ложь....с этим надо что то делать.Много нестыковк.
toup