14 ноября 2025, 05:36 Пятница

Новости

В Роспотребнадзоре назвали вероятный источник и причины заболевания учащихся гимназии №13

11:51, 10 сентября 2021

Сотрудники нижегородского Управления Роспотребнадзора провели эпидемиологическое расследование в гимназии №13, как только стало известно о массовом отравлении школьников в данном учебном заведении. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По теме

При лабораторном обследовании материалов от больных учащихся в лаборатории Роспотребнадзора обнаружены золотистый стафилококк и норовирус. У троих работников пищеблока гимназии установлено носительство золотистого стафилококка, также норовирус выявлен у одного сотрудника технического персонала школы. 

Далее в ведомстве перечислили причины случившегося:

- недостаточное количество сотрудников МБУ «Дирекция по организации питания» на пищеблоке гимназии №13;
- несоблюдение требований к обработке посуды;
- некачественное проведение текущей уборки в школе и на пищеблоке;
- несоблюдение правил хранения уборочного инвентаря;
- отсутствие горячей воды в туалетах школы и на пищеблоке;
- отсутствие должного контроля над работой персонала.

«Таким образом, Управлением Роспотребнадзора установлен вероятный источник и причины заболевания учащихся. Санитарно-противоэпидемические мероприятия в гимназии №13 продолжаются. Об открытии гимназии будет принято решение по результатам лабораторного контроля качества заключительной дезинфекции. По всем фактам нарушения санитарного законодательства Управлением Роспотребнадзора будут приняты меры административного воздействия в соответствии с КоАП РФ», - подчеркнули в ведомстве.

Управление Роспотребнадзора готово оказать родителям консультативную помощь по вопросам защиты прав потребителей и доводит до сведения пострадавших учащихся (их законных представителей) гимназии №13  Нижнего Новгорода о готовности принять участие в их судебной защите.

Для этого пострадавшим или их законным представителям необходимо обратиться в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области или оставить электронное обращение на официальном сайте 52.rospotrebnadzor.ru в разделе "прием обращений граждан". В ведомстве также рекомендуют сохранять все чеки (квитанции) на оплату лекарств и прочие оказанные медицинские услуги. Телефоны для консультаций – 438-09-42, 432-87-67.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области. Материалы расследования будут переданы в прокуратуру и  следственные органы.

Ранее "Репортер-НН" рассказывал о том, как свадьба в дзержинском кафе закончилась массовым отравлением гостей и заражением их золотистым стафилококком.

Дарина Моисеева

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит общения»
Кот в сапогах, 09:06, 08 октября 2025
Насчёт армян, что их спровоцировали и кинули - враньё. По неофициальной истории грузины постоянно...
Дольщики «Дома на Горького» боятся снова оказаться обманутыми
ДЕН, 14:59, 22 сентября 2025
Население в глазах нижегородских властей это биомасса. Соответственно этому решаются проблемы людей.
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Михаил, 21:38, 06 февраля 2025
Авторша не хочет присесть за дискредитацию?
Блог редактора: попытка № 5 в «Школе 800»
David, 16:48, 24 апреля 2024
Сайт https://otsiv.ru помогает раскрутить ваши любые медиа по низкой стоимости и быстрое время...
Svetlana M., 14:32, 03 ноября 2023
Удалите, пожалуйста, предыдущие комментарии.
toup