26 марта 2023, 08:15 Воскресенье

Репортажи

Промежуточная победа?

19:12, 02 февраля 2018

Очередная встреча градозащитников с чиновниками городской администрации завершилась почти полным единодушием сторон: теперь и те и другие согласны, что старый Нижний необходимо сохранять. Защитники аутентичности исторической части города до сих пор не могут прийти в себя от резкой смены чиновничьих настроений – по итогам встречи городские власти выразили готовность пощадить две трети домов, внесенных в список на снос перед ЧМ-2018. Впрочем, точка еще не поставлена.

По теме

Градозащитники привыкли скептически относиться к властям – и приучили к этому своих подписчиков в соцсетях. А тут вдруг…

«Ни одного объекта, находящегося в контексте историко-градостроительной среды, не сдали, за исключением Новосолдатской улицы - но там среда достаточно невыского качества», – комментирует итоги встречи Станислав Дмитриевский.

«Очень все хорошо складывается, потому что дома уже расселены и стали муниципальной собственностью, а значит, нет нарушения прав третьих лиц на комфортное жилье. И можно планировать дальнейшее будущее объектов», – добавляет Анна Давыдова.


Дом №19 по ул. Нижегородской

«Хм, а всё оказалось не так печально, как мы предполагали, - пишет в фейсбуке Марина Чуфарина. - Была очень насыщенная и временами эмоциональная дискуссия по «сносному списку». В итоге из 43-ех предложенных нами к сохранению объектов осталось 29. Но окончательное решение будет принято на генеральной встрече на следующей неделе. Надеюсь там, где мы стояли насмерть (Нижегородская, Сергиевская, Шевченко, Б Печерская, Гоголя, Грузинская, Ильинская), нас услышали. Порадовало, что район Церкви Трёх Святителей даже не обсуждался - здесь стоят насмерть уже все: и управление госохраны, и мэрия, и область. И полугода не прошло».

Напомним, битва за сохранение района Церкви Трех Святителей в итоге завершилась тем, что в ноябре активисты собирали добровольные пожертвования, чтобы в спешном порядке накрыть кровлей дом №3 на улице Славянской. Власти согласились снять эти участки земли с аукционов, но больше ничем особым не помогли.


Фото nn-now.ru

К концу января была завершена "народная консервация" еще трех домов: их очистили от хлама и заколотили.

Сейчас руководители города и области уже гораздо внимательнее прислушиваются к доводам градозащитников. Врио губернатора Глеб Никитин объявил о программе восстановления исторических кварталов, которую готов курировать лично. Новый глава Нижнего Владимир Панов уже несколько раз встречался с группой активистов и обещал поддержку. На сей раз мэр на встрече не присутствовал, зато был замглавы администрации по строительству Анатолий Молев, о котором юрист и градозащитница Марина Чуфарина упоминает особо:

«Отдельное восхищение хочется выразить товарищем Молевым. Анатолий Васильевич, Вы просто убили нас доброжелательностью и благостным расположением духа. Раньше подобного за Вами не замечали. Откровенно обалдели. Оставайтесь, пожалуйста, таким». 

Прямо во время совещания руководителю управления госохраны памятников была передана заявка на выявление целого района «Започаинье» в качестве достопримечательного места (это разновидность объекта культурного наследия). В этом районе находится большая часть зданий из того самого «сносного списка».


Дом №18б по ул. Сергиевской

Сегодняшние договоренности городских чиновников и активистов градозащитного движения не останутся просто словами, подчеркивает Станислав Дмитриевский. Но ликовать еще рано:

«Решение в виде протокола будет, очевидно, во вторник. Повторяю - это пока промежуточное решение, а вопросы статуса объектов будут решаться на заседании экспертного совета УГО ОКН, может быть, через неделю».

 

Александр Пичугин

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Прием в 1 – 2 классы «Школы 800»: чемпионат по скоростному нажатию кнопки продолжается!
Сырцова, 13:59, 18 марта 2023
Я считаю вся эта регистрациях - ложь....с этим надо что то делать.Много нестыковк.
Илья Мясковский: «Хотят быть крутыми ковбоями, рейнджерами, а приходится вот так…»
Ана, 08:10, 26 января 2023
Артем Шитов сейчас в Калифорнии, успешно перешел мексиканскую границу.
В Дальнеконстантиновском районе пострадавших при отключении света призывают отказываться от положенной выплаты
елена, 13:14, 30 декабря 2022
Здраствуйте а кому нибудь были выплаты за чрезвычайной ситуации природного и техногенного...
Бывшую главу выксунского водоканала оштрафовали за сокрытие 3 млн рублей от налоговой
Чтец, 20:18, 25 октября 2022
Ммммдааа..насели на девушку из -за каких то жалких 3 миллиона рублей,даже не долларов..Нет чтоб...
Проклятие парка, или Почему «швейцарская» история еще только начинается
MAD FLOORY, 12:05, 24 октября 2022
Мда, клёво всех молодых пацанов на деньги кинули. Отработал там два месяца, долг всё ещё висит в...
200 часов исправительных работ получил блогер за клевету на Никиту Михалкова
alexautonn, 08:40, 20 октября 2022
Судя по Вашей грамотности Мы знаем с кем имеем дело))
toup