10 июня 2023, 02:54 Суббота

Репортажи

В Нижнем Новгороде - десятки задержаний в день всероссийской акции протеста

18:25, 06 марта 2022

Сегодня по всей России проходят антивоенные акции протеста, к которым призывали сторонники Алексея Навального. Наибольшее количество задержаний - не только в двух столицах, но и на Урале и в Сибири. В Нижнем Новгороде, несмотря на неочевидный характер акции, задержаны несколько десятков человек.

По теме

Акция в Нижнем Новгороде проходила на ул. Большой Покровской. Протест, судя по свидетельству очевидцев, был молчаливым и неярко выраженным: плакатов практически не было, лозунги не звучали. Тем не менее, полиция и Росгвардия подготовились к подавлению основательно: силовиков было гораздо больше, чем людей, которых можно причислить к протестующим.

"Ровно в 14 часов прошла по всей Покровке. Никаких плакатов и шествий, но ментов полно, видно готовились хватать всех гуляющих. Вот вам и главная улица города с ее красотами! Гулять небезопасно стало. Где у нас градоначальники..." - пишет в соцсетях Тамара Петрова.

По свидетельству активиста Ильи Мясковского, автобусы для задержанных были припаркованы на ул. Пискунова у Театральной площади. Туда и приводили всех, кто казался силовикам подозрительным. Причем использовались не специальные автозаки, а обычные рейсовые автобусы.


Фото Ильи Мясковского

В третьем часу дня на Покровке звучала песня "Кукушка" группы "Кино".

Как видно по кадрам телеграм-канала SOTA, люди подпевали, а сотрудники полиции выстроились цепочкой через всю улицу. Потом начались задержания.

"Задержан и журналист «Соты» Михаил Жулин. Сотрудники полиции требуют у него редакционное задание с «сырой» печатью", - пишет телеграм-канал.


Начало задержаний на Покровке. Видео Анны Степанцевой

Это один из первых задержанных, у которого обнаружили антивоенный плакат. Впрочем, молодой человек даже не успел его развернуть.


Девушка спрашивает, за что забирают молодого человека. Фото Ильи Мясковского

Площадь Минина сегодня днем. Фото Ильи Мясковского

Уже в 15.30, по информации Ильи Мясковского, задержания закончились. 

"Говорят о трёх автобусах с задержанными, которых развозят от Театралки по разным отделам. Большинство людей было без плакатов. Просто, если полиция собралась и автобусы приготовлены, то и наполнитель найдётся", - констатирует Мясковский.


Задержанные. Фото Ильи Мясковского

Точно можно говорить о нескольких десятках задержанных, хотя, по мнению Ильи, их может быть даже больше сотни. При этом на площади Минина сегодня было совсем пустынно - практически никого, кроме полиции, пишет активист:

"Активисты и друзья развозят воду для задержанных по отделам, где-то уже не допускают юристов. Пусто на Минина, не считая полиции. Неожиданные задержания на Театральной. Я видел только один (!) плакат. За что задержаны люди? Конечно, это не случайные прохожие, они пришли высказаться против войны, но что им вменят? Пение украинских песен?" 

По данным "ОВД-инфо" (иноагент по решению государства), к 18.30 в 50 городах России задержано уже около трех тысяч человек, причем заметную активность проявили города Урала и Сибири. 


Александр Пичугин
Заглавное фото - SOTA

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
«Я герой России, алименты платить не буду!» Что позволено участнику спецоперации
Стриженный бобрик, 13:27, 31 мая 2023
А про себя Симонян молчит…. Что творит, а точнее вытворяет в статье нет
Студента ННГУ месяц принудительно держали в психбольнице за антивоенные взгляды
Дарья, 17:13, 27 марта 2023
Учусь с Алексеем в одной группе, и поэтому крайне удивлена и возмущена от того, что о нём понаписал...
Прием в 1 – 2 классы «Школы 800»: чемпионат по скоростному нажатию кнопки продолжается!
Сырцова, 13:59, 18 марта 2023
Я считаю вся эта регистрациях - ложь....с этим надо что то делать.Много нестыковк.
Илья Мясковский: «Хотят быть крутыми ковбоями, рейнджерами, а приходится вот так…»
Ана, 08:10, 26 января 2023
Артем Шитов сейчас в Калифорнии, успешно перешел мексиканскую границу.
В Дальнеконстантиновском районе пострадавших при отключении света призывают отказываться от положенной выплаты
елена, 13:14, 30 декабря 2022
Здраствуйте а кому нибудь были выплаты за чрезвычайной ситуации природного и техногенного...
Бывшую главу выксунского водоканала оштрафовали за сокрытие 3 млн рублей от налоговой
Чтец, 20:18, 25 октября 2022
Ммммдааа..насели на девушку из -за каких то жалких 3 миллиона рублей,даже не долларов..Нет чтоб...
toup