23 января 2026, 01:31 Пятница

Репортажи

Минздрав - или минсмерть? Штаб Захара Прилепина провел собственное расследование смерти Евы Воронковой

10:08, 21 декабря 2021

Депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия - За правду" Дмитрий Кузнецов, представляющий в парламенте Нижегородскую область, призвал министра здравоохранения региона Давида Мелик-Гусейнова уйти в отставку. Поводом стала смерть 10-летней Евы Воронковой, страдавшей муковисцидозом. Штаб Захара Прилепина провел собственное расследование этой истории - и выяснил, что отказы министерства здравоохранения в лекарствах смертельно больным людям носят систематический характер.

По теме

Напомним, Ева Воронкова умерла 20 ноября, так и не дождавшись помощи властей в обеспечении дорогостоящим препаратом "Трикафта". Минздрав Нижегородской области отказал родителям Евы в получении препарата, несмотря на решение консилиума врачей о том, что девочку может спасти только это лекарство. Более того, минздрав не отреагировал и на решение суда, который обязал чиновников закупить препарат незамедлительно.

Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов инициировал собственное расследование, в ходе которого выяснилось, что чиновники от нижегородской медицины систематически и вполне осознанно отказывают в лекарствах смертельно больным людям.

– Нам сейчас понятно, что случай Евы – вовсе не единичный, просто другие так не прозвучали, – заявил депутат. – Для нас очевидно, что ответственность должна наступить не только для чиновников нижегородского минздрава, непозволительно затянувших дело с получением лекарства. Есть лица, которые отказывались реагировать на отчаянные обращения родителей девочки, не предоставившие реанимобиль, в Москву Еву пришлось отправлять на машине благотворительного фонда, драгоценное время было потеряно. Но именно чиновники нижегородского минздрава, во главе с Мелик-Гусейновым, демонстрировали удивительное бездушие и безразличие, когда речь шла о спасении ребенка. Такие люди не должны работать в исполнительной власти, соцсфере и здравоохранении. 

Итоги расследования опубликованы в фильме "В жизни - отказано", который вышел сегодня. Герои фильма – родители детей, больных мусковицидозом, Роман Воронков, отец Евы, для которого теперь смысл жизни – не допустить повторения трагедии, случившийся с дочерью, а также юристы и сотрудники благотворительных фондов.

Дмитрий Кузнецов объединил усилия с жителями Нижегородской области, разместившими петицию за отставку Давида Мелик-Гусейнова на портале change.org.

"Учитывая, что Генеральной Прокуратурой проводится проверка по факту гибели ребёнка и во избежании попыток оказать влияние на ход проверки со стороны руководителя министерства, просим отстранить Мелик-Гусейнова Давида Валерьевича от занимаемой должности" - пишут нижегородцы.

На сегодняшний день петиция собрала около 7 000 подписей.


Александр Пичугин

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит общения»
Кот в сапогах, 09:06, 08 октября 2025
Насчёт армян, что их спровоцировали и кинули - враньё. По неофициальной истории грузины постоянно...
Дольщики «Дома на Горького» боятся снова оказаться обманутыми
ДЕН, 14:59, 22 сентября 2025
Население в глазах нижегородских властей это биомасса. Соответственно этому решаются проблемы людей.
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Михаил, 21:38, 06 февраля 2025
Авторша не хочет присесть за дискредитацию?
Блог редактора: попытка № 5 в «Школе 800»
David, 16:48, 24 апреля 2024
Сайт https://otsiv.ru помогает раскрутить ваши любые медиа по низкой стоимости и быстрое время...
Svetlana M., 14:32, 03 ноября 2023
Удалите, пожалуйста, предыдущие комментарии.
toup