13 января 2025, 12:10 Понедельник

Репортажи

Дума Нижнего Новгорода одобрила "согласие населения" на объединение с Кстовским округом

10:40, 20 декабря 2024

Сегодня на внеочередном заседании думы Нижнего Новгорода депутаты обсудили итоги публичных слушаний по объединению Нижнего Новгорода и Кстовского округа. Напомним, слушания прошли 16 декабря - в Нижнем Новгороде они носили постановочный характер, а в Кстове сторонники объединения победили с минимальным перевесом.

Сегодня нижегородские депутаты одобрили "согласие населения", проголосовав за объединение. Внеочередное заседание гордумы длилось менее получаса - и это при том, что вопрос объединения был даже не единственным.

По теме

Впервые тема объединения была вброшена менее трех месяцев назад: провластный телеграм-канал "ВОВК" назвал ее "давно назревшей", хотя никаких подтверждений острых дебатов на этот счет нашей редакции найти не удалось. Спустя два месяца эту идею поддержали кстовские депутаты (при двух голосовавших "против"), и тогда же стало ясно, что речь идет о слиянии всего Кстовского округа с Нижним Новгородом. Таким образом, размеры областного центра увеличатся вчетверо - с 400 до 1600 кв. км.


Картинка телеграм-канала "Сорокин хвост"

Сторонники объединения двух муниципалитетов из числа чиновников и депутатов уверяют, что не допустят никакого ухудшения положения жителей двух территорий. При этом нет никаких расчетов, как планируется эту жизнь улучшить. 

После одобрения идеи депутатами думы Нижнего Новгорода вопрос вынесли на декабрьские публичные слушания. В Кстове они прошли гораздо острее, чем в Нижнем Новгороде: противники объединения уверены, что при подсчете голосов учли не все мнения "против". Более того, около 2000 писем противников объединения, отправленных в администрацию, попросту утаили

Кстовский депутат Олег Захаров оспорил решение, обратившись с иском в суд. Он считает, что такие вопросы нужно решать путем всенародного референдума жителей обеих территорий.

Сегодня дума Нижнего Новгорода доиграла свою часть сценария, одобрив "согласие населения". Кстовским депутатам это еще только предстоит.

Сегодня же в думе Нижнего Новгорода появился первый заместитель председателя. Новую должность при "спикере-полковнике" Евгении Чинцове занял Евгений Костин, исполнявший обязанности председателя после ареста и отставки Олега Лавричева.

 
Александр Пичугин
Фото с сайта думы Нижнего Новгорода

 

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Блог редактора: попытка № 5 в «Школе 800»
David, 16:48, 24 апреля 2024
Сайт https://otsiv.ru помогает раскрутить ваши любые медиа по низкой стоимости и быстрое время...
Svetlana M., 14:32, 03 ноября 2023
Удалите, пожалуйста, предыдущие комментарии.
Svetlana M., 09:55, 03 ноября 2023
В аферах Сухановского. Дополнение к комментарию.
Svetlana M., 09:53, 03 ноября 2023
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как встретиться с Лазоревым Евгением Ивановичем? У меня есть...
Защитить градозащитницу?
FlacoLoco, 20:23, 31 июля 2023
Пустоглазые жаждут мести, они так устроены генетически, с рождения, но и градозащитнице надо...
Фото дня: дождь сорвал дорогостоящий праздник «Волжский сабантуй» в Автозаводском парке
Зиля, 12:08, 11 июля 2023
Многократно участвовала в делегациях разных сабантуев. С такой халатность столкнулась впервые...
toup