Новости Нижнего Новгорода. Люди, места, события. Использование материалов "Репортёр-НН" разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.
Подозреваемую зовут Александра Панкратова, она работает начальником отдела, который курирует снос незаконных торговых объектов. По данным источника «Репортёра-НН», Панкратову подозревают во взяточничестве. Подробности пока неизвестны.
Напомним, Управление мелкорозничной сети (УМС) – муниципальное казенное учреждение, которое подчиняется департаменту экономики администрации города. Его задача – заключать договоры на размещение объектов нестационарной торговли на улицах города и контролировать их выполнение. Сфера уличной торговли, по свидетельству множества источников «Репортёра-НН» - одна из самых коррумпированных в городе.
Это МКУ возглавляет Николай Карнилин, сын бывшего главы города. Он пришел на этот пост еще в тот момент, когда Иван Карнилин официально был главой, но считалось, что полномочия родственников не пересекаются, поскольку УМС относится к исполнительной ветви власти, а Карнилин-старший возглавлял представительную. За два года руководства учреждением Николай Карнилин лишь один раз был замечен дающим интервью - это была беседа в эфире интернет-ТВ "Столица Нижний", где господин Карнилин рассказывал в том числе и о борьбе с незаконными ларьками и киосками.
Развернутых печатных интервью Карнилин-младший не давал: сначала он брал паузу для вхождения в курс дела – а потом разгорелся скандал вокруг американской недвижимости Карнилиных. Сейчас, после того, как пришли за одним из сотрудников УМС, добиться подробных ответов на вопросы со стороны Николая Карнилина, видимо, будет еще сложнее.
Добавим, что за последний год это уже не первый факт задержания муниципального чиновника по подозрению в коррупции. В июне мы сообщали о задержании начальника отдела качества питания МП «ЕЦМЗ», в начале мая был задержан директор департамента строительства Юрий Щеголев, а 27 марта задержали руководителя МКУ «Управление муниципальных кладбищ Нижнего Новгорода» (МКУ «УМК НН») Николая Ингликова. Последнего подозревают в получении взятки, а Щеголев, по версии следствия, получил «откат» за выбор подрядчика строительства детского сада в ЖК «Зенит».
Автомобиль СК России перед зданием мэрии - символичное фото прошлой весны
Александр Пичугин
Помочь сайту