26 марта 2023, 09:13 Воскресенье

Репортажи

На конференции ЦИПР-2020 представлен проект создания iCity в историческом центре Нижнего Новгорода

17:31, 28 сентября 2020

Международный IT-кластер (iCluster) принял участие в V конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). На стенде Нижегородской области Международный IT-кластер представил участникам конференции прорывные проекты развития IT-отрасли региона. В первом приоритете - проект строительства ИТ квартала (iCity) в историческом центре Нижнего Новгорода.

По теме

На стенде региона была представлена концепция редевелопмента Започаинья. Концепция основана на локализации компаний IT-кластера на территории проекта. Представлены современные форматы качественного города — общественные и  деловые пространства, офисы IT компаний, университет (кампус, лаборатории), НОЦ, восстановленные объекты культурного наследия, пешеходные и велодорожки, объединенные единым архитектурным замыслом мирового уровня.

Экономическим условием реализации проекта является взаимодействие ИТ-отрасли, жителей, бизнеса и образования, что создает на территории проекта выгодные условия для инвесторов: 10-15 тыс новых рабочих мест в сфере ИТ, бюджетную окупаемость проекта на горизонте до 10 лет.

Институтом “Ленгипрогор” разработан проект, обеспечивающий потребности ИТ-компаний в городской инфраструктуре на территории Започаинья: 200 тыс.кв.м площадей в офисных зданиях класса А+ и В+ и помещений различной функциональности для организации общественных пространств, сферы услуг, форумов, конференций, семинаров, выставок, работы лабораторий, конгресс-центр трансформер на 3000 мест.

Ключевым фактором успеха проекта iCity является его комплексный подход и уникальное сочетание 800 летней истории города, общественных, образовательных пространств и новой самой быстрорастущей IT индустрии.

«На стенде Нижегородской области представили проект iCity - строительство IT-квартала в историческом центре города. Выбор этого проекта не случаен.  iCity интегрирует IT-компании в единую комфортную  городскую среду мирового уровня в историческом центре города. За последнее время это уже третье мероприятие, где собираются IT-компании, власть и бизнес для обсуждения проекта. Сейчас мы готовы приступить к практической реализации проекта. Я уверен, что реализация проекта «iCity» позволит Нижегородской области занять лидирующее положение в сфере IT-технологий в России и мире», – прокомментировал конференцию директор Международного IT-кластера Марат Мухарьямов.

В ходе конференции, iCluster и ведущие ВУЗы региона провели переговоры о запуске совместного проекта по подготовке предпринимателей для IT-отрасли.

Справка:

Ассоциация «iCluster»

Международный кластер Информационных технологий Нижегородской области — некоммерческая организация, созданная для взаимодействия между государством, корпорациями, IT-бизнесом, IT-стартапами, вузами и командами разработчиков.

Подробная информация на сайте icluster.pro.

Проект iCity

iCity - проект по созданию в центре Нижнего Новгорода комфортной городской среды мирового уровня для жизни, отдыха, работы и обмена опытом. Проект включает в себя 200 тыс. кв.м площадей в офисных зданиях класса А+ и В+ и помещений различной функциональности для организации общественных пространств, сферы услуг, форумов, конференций, семинаров, выставок, работы лабораторий, конгресс-центр трансформер на 3000 мест.

iCity проектируется как точка синергии бизнеса и науки. Проект предполагает создание 15000 новых рабочих мест и позволит перезапустить экономику региона, максимально раскрыв существующий потенциал развития цифровой экономики.

Основная концепция проекта: “iCity - город, который любит своих жителей”.

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Прием в 1 – 2 классы «Школы 800»: чемпионат по скоростному нажатию кнопки продолжается!
Сырцова, 13:59, 18 марта 2023
Я считаю вся эта регистрациях - ложь....с этим надо что то делать.Много нестыковк.
Илья Мясковский: «Хотят быть крутыми ковбоями, рейнджерами, а приходится вот так…»
Ана, 08:10, 26 января 2023
Артем Шитов сейчас в Калифорнии, успешно перешел мексиканскую границу.
В Дальнеконстантиновском районе пострадавших при отключении света призывают отказываться от положенной выплаты
елена, 13:14, 30 декабря 2022
Здраствуйте а кому нибудь были выплаты за чрезвычайной ситуации природного и техногенного...
Бывшую главу выксунского водоканала оштрафовали за сокрытие 3 млн рублей от налоговой
Чтец, 20:18, 25 октября 2022
Ммммдааа..насели на девушку из -за каких то жалких 3 миллиона рублей,даже не долларов..Нет чтоб...
Проклятие парка, или Почему «швейцарская» история еще только начинается
MAD FLOORY, 12:05, 24 октября 2022
Мда, клёво всех молодых пацанов на деньги кинули. Отработал там два месяца, долг всё ещё висит в...
200 часов исправительных работ получил блогер за клевету на Никиту Михалкова
alexautonn, 08:40, 20 октября 2022
Судя по Вашей грамотности Мы знаем с кем имеем дело))
toup