21 марта 2023, 13:34 Вторник

Репортажи

Как травят Борзовку

13:03, 02 сентября 2021

Борзовка - малая река, но большая проблема Нижнего Новгорода (как и другие малые речки). Неприлично сказать, как их называют в народе. Вот, вроде, сами загадили - и сами называем.

По теме

И дело не только в бесконечных грудах мусора, которые постоянно убирают - а они появляются вновь. Как тяжёлое наследие советского времени, на Борзовке остались многочисленные трубы, выпускающие разные стоки. Этих труб более сорока.

Несколько (!) многоквартирных домов сливают канализацию в Борзовку и Ржавку. Есть несколько ливневых труб, и несколько (известно минимум 4) частных выпусков.

Старожилы рассказывают, что раньше дело было еще хуже - в Борзовку свои стоки спускали еще и промышленные предприятия, и бывали даже случаи, когда на реке горела вода.


Фото - экоцентр "Дронт"

И вроде, по закону все просто. Есть водный кодекс, неочищенные стоки сбрасывать в водоемы ЗАПРЕЩЕНО (ст.56 п. 6., ст. 60 п. 6 и пр.) Однако в реальности все очень сложно.

Например, дело затрудняет то, что Борзовка - приток Волги, а Волга - река федерального значения, и поэтому муниципальный бюджет не может тратить на нее деньги, а для областного и федерального тема (и речка) слишком мелкая.


Фото - экоцентр "Дронт"

Активист Анатолий Матвеев рассказал нам, что уже много лет регулярно пишет обращения в разные инстанции, жалуется на эти трубы и сливы. Письма его пересылаются из ведомства в ведомство с непонятным результатом

В городской администрации нам рассказали, что частники все-таки были оштрафованы. Но очевидно, это пока не подвигло их что-то изменить в своем хозяйстве.


“Канализационный сток в Борзовку из частного дома ул. Дизелестроительная, 1” - видео Анатолия Матвеева

Проще всего с канализацией - Водоканал сейчас готовит проект сбора этих вод, и есть шанс, что на следующий год эти работы войдут в федеральную программу "Оздоровление Волги" и будут профинансированы. Это очень хорошо.

Но по поводу ливневых труб таких планов нет даже в проектах.


Фото - экоцентр "Дронт"

Но все-таки - что может сделать "обычный" человек, если видит какую-то подозрительную трубу, из которой течет подозрительная жидкость?

Полезные контакты на этот счет:

Министерство экологии Нижегородской области

Росприроднадзор

Горкомэкологии Нижнего Новгорода

А для тех, кто хотел бы сделать свою малую речку чище, но не знает, с чего начать, у нас есть кейс "Что течет из трубы?" в нашей игре на сайте dront-play.ru и видеоурок "Вода: чистая или нет?” на YouTube канале "42 - я имею право!".


ТикТок видео проекта «42 — я имею право!»

"42 - я имею право!" - проект экологического центра "Дронт", посвященный защите экологических прав граждан.

Поддержать проект "42 - я имею право!" можно, оформив ежемесячную подписку на любую сумму или совершив разовое пожертвование.

Сбор средств: https://dront.ru/campaign/proekt-42-ya-imeyu-pravo/


#Репортер42

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Прием в 1 – 2 классы «Школы 800»: чемпионат по скоростному нажатию кнопки продолжается!
Сырцова, 13:59, 18 марта 2023
Я считаю вся эта регистрациях - ложь....с этим надо что то делать.Много нестыковк.
Илья Мясковский: «Хотят быть крутыми ковбоями, рейнджерами, а приходится вот так…»
Ана, 08:10, 26 января 2023
Артем Шитов сейчас в Калифорнии, успешно перешел мексиканскую границу.
В Дальнеконстантиновском районе пострадавших при отключении света призывают отказываться от положенной выплаты
елена, 13:14, 30 декабря 2022
Здраствуйте а кому нибудь были выплаты за чрезвычайной ситуации природного и техногенного...
Бывшую главу выксунского водоканала оштрафовали за сокрытие 3 млн рублей от налоговой
Чтец, 20:18, 25 октября 2022
Ммммдааа..насели на девушку из -за каких то жалких 3 миллиона рублей,даже не долларов..Нет чтоб...
Проклятие парка, или Почему «швейцарская» история еще только начинается
MAD FLOORY, 12:05, 24 октября 2022
Мда, клёво всех молодых пацанов на деньги кинули. Отработал там два месяца, долг всё ещё висит в...
200 часов исправительных работ получил блогер за клевету на Никиту Михалкова
alexautonn, 08:40, 20 октября 2022
Судя по Вашей грамотности Мы знаем с кем имеем дело))
toup