30 марта 2023, 09:22 Четверг

Репортажи

Акция протеста в Нижнем Новгороде: цифры и фото

09:16, 22 апреля 2021

Накануне в Нижнем Новгороде, как и по всей России, прошла акция в поддержку Алексея Навального и против политических репрессий. По настроению она больше напоминала первую подобную акцию 2021 года, которая прошла 23 января. Полиция внимательно следила за митингующими, но задержаний непосредственно в момент акции не было - этим она радикально отличалась от событий 31 января. При этом, по данным "Репортёра-НН", в полицейской операции накануне было задействовано даже больше правоохранителей, чем в январе. 

В нашем репортаже - фотографии Елизаветы Смирновой и цифры протестной статистики. 

По теме

Как мы уже сообщали, еще до начала акции полиция задержала нескольких человек, которым вменяют административную статью 20.2.2 (организация массовой акции с нарушением общественного порядка), причем поводом для подобных подозрений считаются некие репосты в соцсетях. Всего, по данным "Репортёра-НН", до начала акции было задержано семь человек. 

Первоначально участникам акции предлагали собраться на площади Минина, но к 19.00 она была перекрыта полицией, поэтому телеграм-канал штаба Навального оперативно перенес место встречи на площадь Октябрьскую перед концертным залом "Юпитер".



Официальная пропаганда уже отказалась от мифа о школьниках, которых использует Навальный, но на прошедшей акции действительно были в основном молодые люди студенческого возраста

Как обычно, официальные и неофициальные оценки количества участников акции разнятся. Мэрия заявляет о 500 собравшихся у "Юпитера", такую же цифру называют службы быстрого реагирования. Иными словами, по мнению властей и силовиков, эта акция была столь же малочисленной, как и подавленное еще до начала шествие 31 января. 

Но даже визуальное сравнение количества собравшихся накануне и видео от 31 января говорит о том, что вчерашняя акция была более массовой. По оценкам "Коммерсанта", у "Юпитера" собралось около тысячи человек.




А затем люди двинулись по улице Варварской

Участники акции выкрикивали лозунги с требованием свободы и медпомощи Алексею Навальному, кричали "Долой царя!" и "Россия будет свободной!" При этом колонна старалась соблюдать все правила дорожного движения. Полиция не вмешивалась.

Быстро стемнело, участники шествия включили фонарики, но никто не расходился - скорее, наоборот, к колонне присоединялись всё новые люди. Проезжающие водители сигналили в такт выкрикиваемым лозунгам.



 

Колонна протестующих за два часа совершила большой круг по центру города: с Варварской - к парку Кулибина, затем по ул. Горького через Малую Покровскую (мимо здания УФСБ) - на набережную Федоровского, а финальной точкой стала всё та же пл. Октябрьская. 



Это была мирная акция, как и все акции, которые заявляют сторонники Навального. Даже в полиции признали, что нарушений правопорядка "не допущено". Логичный вопрос: зачем задерживали семерых "организаторов нарушений общественного порядка"?

Тем не менее, в полицейской операции по блокированию площади Минина, сопровождению колонны и тайному наблюдению за участниками было задействовано рекордное количество сотрудников полиции и ОМОНа. 

По данным "Репортёра-НН", в операции участвовал 2421 сотрудник органов внутренних дел, а также 297 сотрудников ОМОН и 300 военнослужащих Росгвардии. При этом в сводках экстренных служб значится еще и резерв из 528 сотрудников, которых так и не задействовали - по всей видимости, речь идет об ударных отрядах "космонавтов", необходимых при силовом варианте разгона акций. 

Тем не менее, не нужно думать, что силовики оставят акцию без последствий для ее участников. Шествие тщательно фиксировали на видео, были задействованы и тайные сотрудники полиции - вероятно, протоколы "прилетят" участникам несанкционированной акции позже. 


Александр Пичугин
Фото Елизаветы Смирновой

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Студента ННГУ месяц принудительно держали в психбольнице за антивоенные взгляды
Дарья, 17:13, 27 марта 2023
Учусь с Алексеем в одной группе, и поэтому крайне удивлена и возмущена от того, что о нём понаписал...
Прием в 1 – 2 классы «Школы 800»: чемпионат по скоростному нажатию кнопки продолжается!
Сырцова, 13:59, 18 марта 2023
Я считаю вся эта регистрациях - ложь....с этим надо что то делать.Много нестыковк.
Илья Мясковский: «Хотят быть крутыми ковбоями, рейнджерами, а приходится вот так…»
Ана, 08:10, 26 января 2023
Артем Шитов сейчас в Калифорнии, успешно перешел мексиканскую границу.
В Дальнеконстантиновском районе пострадавших при отключении света призывают отказываться от положенной выплаты
елена, 13:14, 30 декабря 2022
Здраствуйте а кому нибудь были выплаты за чрезвычайной ситуации природного и техногенного...
Бывшую главу выксунского водоканала оштрафовали за сокрытие 3 млн рублей от налоговой
Чтец, 20:18, 25 октября 2022
Ммммдааа..насели на девушку из -за каких то жалких 3 миллиона рублей,даже не долларов..Нет чтоб...
Проклятие парка, или Почему «швейцарская» история еще только начинается
MAD FLOORY, 12:05, 24 октября 2022
Мда, клёво всех молодых пацанов на деньги кинули. Отработал там два месяца, долг всё ещё висит в...
toup