17 июня 2026, 04:20 Среда

Репортажи

Юбилейную медаль «В память 800-летия Нижнего Новгорода» учредили в России

18:51, 29 марта 2021

Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении юбилейной медали «В память 800-летия Нижнего Новгорода». Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

По теме

Владимир Путин поручил губернатору Нижегородской области Глебу Никитину совместно с администрацией города разработать правила и порядок вручения юбилейной медали «В память о 800-летии Нижнего Новгорода», а также произвести ее вручение.

- Решение Президента об учреждении юбилейной медали подчеркивает значение Нижнего Новгорода в судьбе России. Город был, есть и всегда будет одним из ключевых духовных, культурных, экономических и промышленных центров страны. Немедленно приступим к разработке правил и порядка вручения в соответствии с поручением Владимира Путина, - отметил Глеб Никитин.

Согласно положению, юбилейной медалью «В память 800-летия Нижнего Новгорода» награждаются:

а) жители Нижнего Новгорода - участники Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;
б) жители Нижнего Новгорода, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный, доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;
в) труженики тыла, проработавшие в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов в городе Горьком не менее шести месяцев;
г) граждане, внесшие значительный вклад в развитие Нижнего Новгорода.

- Конечно, в первую очередь медаль будет вручаться ветеранам. Без их труда было бы невозможным создание мощнейшего промышленного комплекса, сделавшего город «кузницей Победы». Нижний Новгород по праву носит звание «Город трудовой доблести», и сейчас у нас появилась прекрасная возможность еще раз отметить наших героев, сказать им спасибо! - добавил губернатор Нижегородской области.

Юбилейная медаль изготавливается из латуни, имеет форму круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали изображен фрагмент стены Нижегородского кремля с Дмитриевской башней посередине, справа от башни - собор во имя Александра Невского, слева - Михайло-Архангельский собор. На оборотной стороне медали – герб Нижнего Новгорода, под ним располагаются цифры «1221-2021». Слева от герба – изображение лавровой ветви, справа – дубовой.

Дарина Моисеева

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Наталья, 21:57, 10 апреля 2026
А ты, псевдоМиша, не хочешь ментовский язык свой засунуть себе в жопу? Приседатель х..в
Прожить свою роль на прожиточный минимум
Сергійко, 17:08, 09 февраля 2026
Бездельники потому что. В России хорошие зарплаты. Лично знаю женщину, которая работая...
Продавцов псевдолекарств от рака разыскивают в рамках уголовного дела
светлана, 21:48, 06 февраля 2026
это оговор, не может Раиса Викторовна навязывать препараты, которые не прошли испытаний. 3 года...
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит общения»
Кот в сапогах, 09:06, 08 октября 2025
Насчёт армян, что их спровоцировали и кинули - враньё. По неофициальной истории грузины постоянно...
Дольщики «Дома на Горького» боятся снова оказаться обманутыми
ДЕН, 14:59, 22 сентября 2025
Население в глазах нижегородских властей это биомасса. Соответственно этому решаются проблемы людей.
toup