Новости Нижнего Новгорода. Люди, места, события. Использование материалов "Репортёр-НН" разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.
В интервью программе "Кстати" Анатолий Штефанов долго не мог произнести вслух причину отказа от обслуживания дома, пока в итоге не выдал, видимо, наиболее приемлемый вариант:
- Надо точку ставить. Вот мы решили точку поставить и с 1 января забыть [об этом доме]. Пусть заберут - там всего 70 квартир. Я просто отказываюсь от них, потому что не хочу скандала. Возраст уже не тот... Был бы помоложе - я бы, конечно...
За кадром Штефанов рассказал нашим коллегам из "Кстати" о гигантских штрафах к "Стимулу" по малейшим поводам и о миллионном долге перед ресурсоснабжающей компанией. Мы сообщали, что ситуация с домом 22/5 была на контроле бизнес-омбудсмена Павла Солодкого, но это не помогло - гигантские штрафы за брошенные окурки и неправильно стоящие мусорные бачки продолжали поступать.
Председатель совета дома Татьяна Янюшкина уверяет, что Штефанов подписал документ об отказе чуть ли не насильно - в присутствии главы Сормовского района.
Разумеется, в Сормовском ДУКе опровергают какой-либо повышенный интерес к этому дому.
- У нас нету цели и смыла заниматься какими-то "битвами за дома", - говорит в телеинтервью замдиректора ДУКа Олег Пикунов. - Если проходит собрание собственников дома и они выбирают нашу компанию - мы приступаем к управлению.
Между тем, в распоряжении редакции "Репортёра-НН" оказалась запись телефонного разговора одного из владельцев квартиры в доме 22/5 с представителем Сормовского ДУКа, которая представилась "инженером Назаровой". Характер этого разговора полностью опровергает слова Пикунова: ДУК Шумилкова действительно "вербует" жильцов с помощью обзвонов, настоятельно предлагая подписаться за переход под свое крыло.
Вот лишь часть этого диалога:
- А вы какую компанию-то представляете?
- Домоуправляющая компания Сормовского района. У вас «Стимул» отказался от вас, и с января вы «висите в воздухе». Вы проголосуете за нас?
- А у вас какое-то название есть, ООО там?..
- А как же! Домоуправляющая компания, которая от ЖЭКа! Как мы вас обслуживали – так и обслуживаем!
А вот разговор полностью - послушайте, это действительно любопытно! "Инженеру Назаровой" попался подкованный владелец квартиры, но можно предположить, как легко с помощью таких звонков "берут в оборот" менее грамотных и уже уставших от долгого противостояния жителей.
Вся эта история - наглядное объяснение всем, кто пытается разрушить монополию ДУКов, с чем предстоит столкнуться. "Стимул-НН" предоставлял более дешевые услуги ЖКХ - но, видимо, именно по этой причине не выдержал противостояния. У кого-то еще есть стимул выходить на этот рынок?
Александр Пичугин
Помочь сайту