Новости Нижнего Новгорода. Люди, места, события. Использование материалов "Репортёр-НН" разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.
Ранее мы рассказывали о том, что парк ждет глобальная реконструкция. На территории «Швейцарии» предполагается создать детский, центральный, ландшафтный, спортивный, парадный, местный и курортный парки, а также музейно-инновационную территорию. В детской зоне, в частности, планируется размещение игровых площадок, детских кафе и студий, тематических инсталляций. На склоне может быть размещен горнолыжный спуск. Территория за центральным входом станет главной площадью «Швейцарии», тем местом, «где город входит в парк».
Сегодня, в соответствии с гарантийными письмами правительства Нижегородской области, 210 млн рублей будут выделены городу из областного бюджета на проектно-сметную документацию по реконструкции парка «Швейцария» (в городском бюджете предусмотрено 2,1 млн рублей в рамках софинансирования).
По словам заместителя председателя городской Думы Александра Разумовского, стало хорошей традицией изменять бюджет города в сторону увеличения.
- Сегодня мы приняли решение выделить деньги на проект реконструкции парка «Швейцария». Мы все его любим и хотим, чтобы парк был современным и европейским, – сказал депутат.
Николай Сатаев также отметил важность внесенных корректировок.
- Меня как депутата и как хозяйственника порадовало выделение средств на ремонт кровель школ и детских садов. Ремонтная кампания и благоустройство – это очень важный вопрос, и надо успеть провести все запланированные работы в летний сезон, чтобы новый учебный год начался в отремонтированных школах, – считает он.
Как ранее сообщил глава города Владимир Панов, позднее из федерального бюджета на благоустройство парка к этой сумме будет добавлено ещё 3 млрд рублей уже непосредственно на проведение работ по благоустройству.
Дарина Моисеева
Помочь сайту