30 марта 2023, 09:12 Четверг

Репортажи

Глеб Никитин представил отчет за 2020 год

14:47, 25 декабря 2020

Сегодня, 25 декабря, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил отчет за 2020 год. В нем он коснулся наиболее значимых событий, произошедших в регионе за последний год.

По теме

  • Так, он сообщил, что в Нижегородской области каждые сутки делается 12-15 тысяч тестов на коронавирус. На данный момент развернуто более 7 700 коек. На 25 декабря свободно практически 20% коечного фонда в регионе.  Объем федеральных выплат медицинским работникам, которые трудятся с пациентами, больными covid-19, составил 4,3 млрд рублей. Тем сотрудникам медучреждений, которым не были положены федеральные выплаты, мы назначены региональные надбавки.
     
  • В волонтерской деятельности участвовало более 4000 тысяч добровольцев в рамках Всероссийской акции «МыВместе». Еще более 4000 волонтеров-медиков помогают врачам, к этому привлечены учащиеся медицинских колледжей, студенты и преподаватели образовательных организаций. 
     
  • Глеб Никитин заявил, что с 2021 года в Нижегородской области начнется реализация пятилетней программы модернизации первичного звена здравоохранения. В ее рамках планируется уже в 2021 году выделить более 1,3 млрд рублей на капитальный ремонт объектов в 88 учреждениях здравоохранения. Кроме того, в 2021 году в регионе появятся 23 фельдшерско-акушерских пункта и один офис врача общей практики.
     
  • Губернатор Нижегородской области констатировал, что «удар пандемии пришелся не только на систему здравоохранения». В общей сложности поддержка экономики региона составила более 73 млрд рублей, в том числе безвозмездные выплаты пострадавшим предприятиям и гражданам – почти 32 млрд рублей. Индекс физического объема производства в сельском хозяйстве в Нижегородской области за 11 месяцев 2020 года вырос на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
     
  • В 2020 году в Нижегородской области благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и реализации государственных программ  было отремонтировано 1 076 километров дорог. Особый акцент Глеб Никитин сделал на завершении строительства транспортной развязки Неклюдово-Золотово. Еще одним важным событием стало начало строительства транспортной развязки на улице Циолковского в Сормовском районе.
     
  • До конца года закончится благоустройство 129 общественных пространств и 164 дворовых территорий. На эти цели из федерального, областного и местного бюджетов направили 1,5 млрд рублей. Еще 3,4 млрд рублей направили в 2020 году на реализацию федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» в Нижегородской области.
     
  • В 2020 году на модернизацию системы образования Нижегородской области, в частности, на ремонт учреждений образования, было выделено почти 1,5 млрд рублей. Кроме того, 2,6 млрд рублей было направлено на реализацию мероприятий в рамках нацпроекта «Образование» и 1 млрд – на строительство детских садов.
     
  • Одной из главных тем доклада стала подготовка к 800-летию Нижнего Новгорода. В частности, Глеб Никитин обозначил планы по развитию Нижегородской ярмарки и прилегающей к ней Окской набережной. Также он сообщил, что противоаварийные работы завершены на пакгаузах. Готова к открытию обновленная площадь Маркина, подчеркнул губернатор. Уже в следующем году в формате музейного пространства предстанет и обновлённый Речной вокзал. Также изменится территория Гребного канала. К 2021 году предполагается восстановить один из символов культурной жизни города – ракушку в Александровском саду. Будет приведена в порядок и главная улица города - Большая Покровская. Полным ходом идут работы еще на одном на одном знаковом объекте 800-летия – парке «Швейцария».

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией отчет в этом году Глеб Никитин представил в онлайн-формате.

Дарина Моисеева

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Студента ННГУ месяц принудительно держали в психбольнице за антивоенные взгляды
Дарья, 17:13, 27 марта 2023
Учусь с Алексеем в одной группе, и поэтому крайне удивлена и возмущена от того, что о нём понаписал...
Прием в 1 – 2 классы «Школы 800»: чемпионат по скоростному нажатию кнопки продолжается!
Сырцова, 13:59, 18 марта 2023
Я считаю вся эта регистрациях - ложь....с этим надо что то делать.Много нестыковк.
Илья Мясковский: «Хотят быть крутыми ковбоями, рейнджерами, а приходится вот так…»
Ана, 08:10, 26 января 2023
Артем Шитов сейчас в Калифорнии, успешно перешел мексиканскую границу.
В Дальнеконстантиновском районе пострадавших при отключении света призывают отказываться от положенной выплаты
елена, 13:14, 30 декабря 2022
Здраствуйте а кому нибудь были выплаты за чрезвычайной ситуации природного и техногенного...
Бывшую главу выксунского водоканала оштрафовали за сокрытие 3 млн рублей от налоговой
Чтец, 20:18, 25 октября 2022
Ммммдааа..насели на девушку из -за каких то жалких 3 миллиона рублей,даже не долларов..Нет чтоб...
Проклятие парка, или Почему «швейцарская» история еще только начинается
MAD FLOORY, 12:05, 24 октября 2022
Мда, клёво всех молодых пацанов на деньги кинули. Отработал там два месяца, долг всё ещё висит в...
toup