Новости Нижнего Новгорода. Люди, места, события. Использование материалов "Репортёр-НН" разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.

Учителя, врачи и социальные работники, проживающие в Нижегородской области, имеют возможность получить 1 млн рублей на улучшение жилищных условий. Эти средства могут быть использованы на приобретение или строительство жилой недвижимости, а также на погашение ипотеки или первоначальный взнос по ней, сообщается в телеграм-канале главы Минсоцполитики Нижегородской области Игоря Седых.
Согласно информации, средства предоставляются участникам подпрограммы «Улучшение жилищных условий». Участвовать в ней могут сотрудники государственных учреждений в сфере образования, здравоохранения, спорта, культуры, социальной защиты.
Для получения мер поддержки специалист обязан отработать не менее 7 лет в учреждении после заключения соглашения, отметили в Министерстве социальной политики.
Согласно информации на сайте ведомства, прием документов на участие ведется с 1 марта и закончится 15 апреля 2024 года. Документы необходимо подать в ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» по адресу: улица Ванеева, дом № 203, кабинет № 209. Аппликант должен быть гражданином России, соответствовать профессиональным требованиям и иметь статус нуждающегося в улучшении жилищных условий.
- Вроде как на первый взгляд, всё неплохо. Хотя, если разделить этот миллион на 84 месяца, то это менее 12 тысяч. Но всё-таки больше положительного в этом. Хотя я бы не решился. 7 лет потом тебя будут использовать и в хвост, и в гриву за этот миллион, - прокомментировал «Репортеру-НН» Иван Д., врач из Нижегородской области.
- Когда я заканчивала школу в начале двухтысячных, было такое понятие – «целевое обучение». Ты мог поступить в вуз на льготных условиях, но потом обязан был отработать несколько лет в сельской школе. А теперь, видимо, вот такую программу придумали. Я считаю, что если человек и так не собирался увольняться со своего места, почему бы не попробовать получить этот миллион, деньги не лишние, - поделилась с нами Лидия Л., социальный педагог из Нижегородской области.
Дарина Моисеева