08 июня 2023, 21:38 Четверг

Репортажи

1 сентября в Нижнем Новгороде: ложное минирование, 5 школ так и не открылись, расселение начальных классов в одной из гимназий

14:46, 01 сентября 2022

В Нижегородской области 353 тысячи детей пошли сегодня в школы, 150 тысяч студентов – в колледжи и вузы, а 38 тысяч юных нижегородцев – в первый класс. Об этом рассказала в своем поздравлении с Днем знаний министр образования региона Ольга Петрова.

По теме

В несколько школ поступила информация о минировании. Сообщение поступило в 8:35. Информация была доведена до руководства школ. На место выехали службы экстренного реагирования и кинологи.

Некоторые паблики рассказали о том, что «заминированы» буквально все нижегородские школы, однако такая информация не подтвердилась.

Пять школ сегодня так и не открылись. Как сообщает телеграм-канал «Нижегородский эксперт», речь идет о школах №№73, 167, 156, 100 и гимназии №25.

«1 сентября не закончили капитальный ремонт пять нижегородских школ, причем две из них – второгодники-рецидивисты. Ремонт школ №73 и №167 обещали еще к прошлому учебному году, но обещанного, как известно, три года ждут. Также не откроются сормовская школа № 156, школа №100 в Ленинском районе и гимназия №25 в Советском районе», - говорится в посте.

Учеников начальных классов гимназии №13 сегодня ждал не очень приятный сюрприз. Детей перевели в другие здания из-за ремонта крыши. Об этом сообщает ИА "Нижний сейчас" со ссылкой на родителей учащихся.

У гимназии два корпуса на улице Большой Печерской. Начальная школа находится в доме №16Б.

По словам родителей, о том, что дети не смогут пойти в свою школу 1 сентября, им сообщили только накануне. Часть учащихся перевели в гимназию №1, еще часть – в здание гимназии №13 на Большой Печерской, 63В. В таком режиме детям придется учиться минимум два месяца.

Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов сообщил на своей странице в соцсети, что не-открытие сегодня «Школы 800», это, возможно, подарок для учеников.

«Почему это подарок? Мы получили тревожный звонок от строителей. Есть основания полагать, что Школа-800 смертельно опасна. Могли быть допущены серьёзные нарушения, которые могут угрожать жизни учеников. Все материалы передал в компетентные органы. Они изучат фактуру и, если нарушения подтвердятся и окажутся критическими, должны последовать кадровые решения и санкции», - написал представитель партии «Справедливая Россия – За правду», приложив в качестве доказательства видеоролик.

 

Павел Рябинин
Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru, «Нижний Новгород без цензуры».

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
«Я герой России, алименты платить не буду!» Что позволено участнику спецоперации
Стриженный бобрик, 13:27, 31 мая 2023
А про себя Симонян молчит…. Что творит, а точнее вытворяет в статье нет
Студента ННГУ месяц принудительно держали в психбольнице за антивоенные взгляды
Дарья, 17:13, 27 марта 2023
Учусь с Алексеем в одной группе, и поэтому крайне удивлена и возмущена от того, что о нём понаписал...
Прием в 1 – 2 классы «Школы 800»: чемпионат по скоростному нажатию кнопки продолжается!
Сырцова, 13:59, 18 марта 2023
Я считаю вся эта регистрациях - ложь....с этим надо что то делать.Много нестыковк.
Илья Мясковский: «Хотят быть крутыми ковбоями, рейнджерами, а приходится вот так…»
Ана, 08:10, 26 января 2023
Артем Шитов сейчас в Калифорнии, успешно перешел мексиканскую границу.
В Дальнеконстантиновском районе пострадавших при отключении света призывают отказываться от положенной выплаты
елена, 13:14, 30 декабря 2022
Здраствуйте а кому нибудь были выплаты за чрезвычайной ситуации природного и техногенного...
Бывшую главу выксунского водоканала оштрафовали за сокрытие 3 млн рублей от налоговой
Чтец, 20:18, 25 октября 2022
Ммммдааа..насели на девушку из -за каких то жалких 3 миллиона рублей,даже не долларов..Нет чтоб...
toup