Новости Нижнего Новгорода. Люди, места, события. Использование материалов "Репортёр-НН" разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.

Вооруженные силы Украины взяли на себя ответственность за атаку беспилотников на нефтеперерабатывающий завод в Нижегородской области. Об этом сообщается в телеграм-канале Генштаба ВСУ.
«Подразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины, во взаимодействии с другими составляющими Сил обороны, в ночь на 29 января 2025 года поразили Нижегородский нефтеперерабатывающий завод (Кстово, Нижегородская область). Этот НПЗ задействован в обеспечении оккупационной армии РФ. После удара БпЛА зафиксирован мощный пожар на территории объекта. Результаты и масштабы повреждений уточняются. Боевая работа по стратегическим объектам, задействованным в обеспечении вооруженной агрессии рф против Украины, будет продолжаться», - говорится в посте.
Обломки сбитых беспилотников упали на территории завода «Сибур — Кстово». Это привело к пожару, рассказали в пресс-службе предприятия. В результате никто из людей не пострадал: сотрудников отвели на безопасное расстояние.
Такую же информацию предоставил вчера губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Для ликвидации возгорания были задействованы сотрудники МЧС. По информации регионального управления, вечером 29 января они провели профилактический пролив, чтобы охладить металлические конструкции и контролировать процесс выгорания остатков продукции.
После инцидента аккредитованная лаборатория взяла пробы воздуха на территории, прилегающей к санитарно-защитной зоне завода «Сибур». В результате проверки не было обнаружено превышений допустимых норм вредных веществ.
Павел Рябинин