Новости Нижнего Новгорода. Люди, места, события. Использование материалов "Репортёр-НН" разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.

В жилом комплексе «Воскресенская слобода» в Нижнем Новгороде планируется выполнить частичный демонтаж несущих конструкций. Также необходимо будет усилить опорные и соединительные элементы в соответствии с предварительно разработанными проектными решениями. Это изменение связано с обновленным подходом к вопросу восстановления прав дольщиков, пострадавших от проблем с долгостроем, сообщает «Гипер НН» со ссылкой на пресс-службу Фонда развития территорий.
В декабре 2020 года было принято решение о завершении строительства жилого комплекса ФРТ. Согласно федеральному закону № 214-ФЗ, проблему необходимо было решить в течение трех лет с момента банкротства застройщика. Однако из-за выявленных строительных дефектов в «Воскресенской слободе» этот срок мог быть нарушен. Поэтому губернатор Глеб Никитин обратился с ходатайством о выплате денежной компенсации обманутым дольщикам вместо предоставления квартир.
«В ходе строительно-технического обследования здания установлено, что необходим частичный демонтаж его несущих конструкций и укрепление опорных и соединительных узлов в соответствии разработанными проектными решениями. Наличие данных обстоятельств согласно части 3.4 статьи 13.1 218-ФЗ является основанием для пересмотра решения Наблюдательного совета с достройки на выплаты», — пояснили изданию в ФРТ.
По словам представителей государственной компании, в настоящее время проводится подготовка документов по ЖК «Воскресенская слобода», что позволит принять решение о пересмотре методов восстановления прав обманутых участников долевого строительства.
Достройка жилого комплекса «Воскресенская слобода» в Нижнем Новгороде началась позапрошлым летом и должна была завершиться к концу 2022 года. Однако в январе региональные власти заговорили о возможности выплатить денежные компенсации обманутым покупателям. Власти планировали начать выдачу компенсаций в октябре, чтобы завершить процесс к концу 2023 года. Однако собственники жилья не удовлетворены этим решением и обратились к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.
Материалы по теме:
Дарина Моисеева
Фото: Яндекс Панорамы