18 мая 2026, 21:47 Понедельник

Новости

Подрядчик строительства школы в Арзамасском районе выбирается с нарушениями, но УФАС не против

17:46, 08 июня 2018

Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы отказало руководителю организации «СТОПкартель» Александру Кулакову в удовлетворении его жалобы на условия аукциона, по которому выбирается подрядчик на строительство школы в поселке Выездном Арзамасского района. Начальная цена контракта – 217,3 миллионов рублей. При этом антимонопольщики, отказав Кулакову по формальному признаку, все же признают факт нарушения законодательства о конкуренции, но не считают эти нарушения серьезными.

По теме

Электронный аукцион проводит Центр размещения заказа области и Управление капитального строительства Арзамасского района. Автор жалобы считает, что в требования к участникам аукциона внесены сведения по характеристикам стройматериалов, которые следует считать излишними. Причем эти требования ужесточены уже после объявления торгов.

– Изначально было около 37 товаров и примерно по 10 параметров в каждом, а после внесения изменений количество товаров и требуемых к описанию свойств товаров увеличилось почти вдвое! – говорит Кулаков. – Вывод: заказчик, возможно, получил «откат», под который и заточил документы на заранее выбранного участника, который очень хочет быть единственным и победить!

Вывод УФАС крайне интересен: комиссия в целом согласна, что имели место излишние требования к стройматериалам, но при этом «СТОПкартелю» отказано в удовлетворении жалобы, поскольку…в жалобе указан недействующий номер госзакупки (после внесения изменений он был изменен). Более того, выявленные нарушения антимонопольщики не считают серьезными.

«По мнению комиссии Нижегородского УФАС России, нарушение требований части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, допущенные заказчиком, в рассматриваемом случае не повлияли на результаты закупки, в связи с чем необходимость выдачи заказчику предписания отсутстсвует», – написано в решении УФАС.

– В данном случае позиция УФАС приведет к ограничению количества поданных заявок или к последующему отстранению неугодных заказчику участников торгов, – считает Александр Кулаков. – Так было по аукционам на ремонт дорог в Нижнем Новгороде, где внесли изменения и по ним отстранили больше половины участников.

Напомним, итогами дорожных аукционов были недовольны и в мэрии Нижнего Новгорода: директор профильного департамента Владимир Рябцев был уволен.


Александр Пичугин

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Наталья, 21:57, 10 апреля 2026
А ты, псевдоМиша, не хочешь ментовский язык свой засунуть себе в жопу? Приседатель х..в
Прожить свою роль на прожиточный минимум
Сергійко, 17:08, 09 февраля 2026
Бездельники потому что. В России хорошие зарплаты. Лично знаю женщину, которая работая...
Продавцов псевдолекарств от рака разыскивают в рамках уголовного дела
светлана, 21:48, 06 февраля 2026
это оговор, не может Раиса Викторовна навязывать препараты, которые не прошли испытаний. 3 года...
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит общения»
Кот в сапогах, 09:06, 08 октября 2025
Насчёт армян, что их спровоцировали и кинули - враньё. По неофициальной истории грузины постоянно...
Дольщики «Дома на Горького» боятся снова оказаться обманутыми
ДЕН, 14:59, 22 сентября 2025
Население в глазах нижегородских властей это биомасса. Соответственно этому решаются проблемы людей.
toup