Новости Нижнего Новгорода. Люди, места, события. Использование материалов "Репортёр-НН" разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.

Мобилизованному из Кулебак угрожала сотрудница местной администрации из-за публикаций, в которых мужчина рассказал, как проходит призыв. Об этом сообщают нижегородские телеграм-каналы.
По дороге в сборный пункт Александр Лащенкин в соцсетях рассказывал о деталях этой поездки. Он сообщил подписчикам о случаях дезертирства, а еще об отсутствии еды (сказал, что приходилось покупать свою) и необходимости ночевать в холодном автобусе. При этом молодой человек подчеркнул, что мобилизованные не жалуются и не теряют боевого духа.
Местные активисты объявили сбор денег и вскоре ребята накупили несколько пакетов съестного. Дошло до того, что ролики Лащенкина побудили приехать с проверкой в учебную часть самого губернатора региона Никитина.
Однако такая честность военнослужащего вызвала недовольство начальника отдела культуры администрации Кулебак Светланы Новиковой и члена партии ЛДПР в округе Артема Веснина.
Женщина пригрозила мужчине трибуналом за нарушение воинского устава или же высылкой домой, в качестве дезертира.
«Раз уж вы поехали воевать, то выбросьте смартфон и научитесь защищать население от укрофашистов. Для чего вы, собственно, и призваны были», — написала Новикова.
Также парню пожелали прилета снаряда или тюрьмы и прочих гадостей. Кроме того, Александра назвали «моделью, которую будут иметь» и «омерзительным детдомовским забитым мальчиком».
Веснин также пристыдил нижегородца, добавив, что ему должно быть стыдно и за извинения, которые за него приходится приносить его тете. В ответ на это, житель Кулебак заявил, что в военкомат пришел добровольно и заниматься пиаром мобилизации не намерен.
Позже Веснин разместил на своей странице пост, в котором утверждал, что высказывался лишь из-за того, что на видео Александра видны лица других служащих, а это запрещено. Правда, комментарии к своему посту ЛДПР-овец закрыл.
А Новикова и вовсе закрыла свою страницу.
Администрация Кулебак проверит высказывания своего сотрудника в соцсетях. Об этом сообщил глава органов МСУ Валерий Юрасов на своей странице в соцсетях.
«В ближайшее время разберемся в подробностях произошедшего и примем соответствующее решение», - написал чиновник.
Дополнено: По итогам проведенной проверки и Артем Веснин, и Светлана Новикова уволены со своих должностей.
Дарина Моисеева