05 июня 2023, 09:25 Понедельник

Новости

Негосударственные театры написали повторное письмо губернатору с просьбой об открытии

12:43, 21 сентября 2020

Руководители нижегородских негосударственных театров написали открытое письмо губернатору Глебу Никитину, в котором просят только об одном – разрешить им открыться.

По теме

«Уважаемый Глеб Сергеевич! 

Мы, представители негосударственных нижегородских театров и частных концертных площадок, повторно обращаемся к Вам. Прошло уже 6 месяцев с тех пор, как мы закрыли свои двери и не имеем возможности показа наших спектаклей и проведения мероприятий на зрителя. Мы не можем выполнить своих обязательств перед зрителями, сыграть отложенные спектакли, на которые были проданы билеты в марте и апреле, у людей пропадают абонементы на новый сезон.
Мы понимаем, что COVID-19 является новым фактором в нашей жизни, и учесть сразу все нюансы было невозможно. Понимаем, что частные театры Нижнего Новгорода ранее не требовали к себе отдельного внимания и поэтому не были выделены в какую-то отдельную группу. Понимаем, что бюджетные театры могут существовать без спектаклей предположительно неограниченное время. Хотя уверены, что и они страдают от отсутствия зрителей», - говорится в обращении к главе региона.

Также в письме отмечается, что субсидии в отрасли были предоставлены лишь на работников, а предприниматели должны существовать за свои средства, содержать площадки, оплачивать аренду, коммунальные платежи и текущие расходы, налоги и взносы, обновлять репертуар. При этом многие коллективы и вовсе ни какой помощи не получили, а это тоже семьи с детьми, которым нужно и питаться, и оплачивать ипотеку.

«Вот уже месяц, как работают все кинотеатры Нижнего Новгорода. Вместимость некоторых залов достигает 300 человек. При этом самый большой зал частного театра — всего 120 посадочных мест. В то же время существуют частные площадки, которые работают и в качестве кинозалов и в качестве театральных пространств. Складывается парадоксальная ситуация: собрать в таком зале людей на просмотр фильма или киноверссии спектакля возможно, а на просмотр спектакля — нельзя. Но короновирус не передается через виды искусства. Считаем, что ограничения должны вводится и сниматься в зависимости от предполагаемого скопления людей, а не в зависимости от того, занимаются ли они фитнесом, смотрят кино или спектакль.

Мы готовы обеспечить все те же условия, что и кинотеатры. Пожалуйста, разрешите нам работать. Мы находимся в отчаянном положении. Пожалуйста, услышьте нас», - такими словами заканчивается письмо.

Подписи под ним поставили:

  • АНО «Развитие нижегородского театра», директор Хонин А.Н.
  • Творческое объединение «Нетеатр», руководитель Сухотерин Д.Я.
  • Театральный клуб «Маяковка, 10», директор Громова Е.А.
  • Арт-пространство «Кинофактура», руководитель Кудельников Е.А.
  • Нижегородский независимый театр «На Счастливой», директор Казаков Э.В.
  • Театр «Камер-юнкер», директор Филиппов А.А.
  • ТЧК-театр, руководитель Кибардин К.В.
  • Театральная студия «Прогресс», руководитель Гришаев К.И.
  • Театр кукол «Мабу», руководитель Маврина Е.А.
  • Театр Нового Поколения «Зазеркалье», руководитель Пьянова Н.В.
  • Содружества актёров "К.А.Р.М.А.", руководитель Кутлыев Р.А.
  • Нижегородский театр Музыки и Песка, руководитель Доброхотова Н.М.
  • Театр танца «OK'NO», руководитель Харитонычев Е.В.
  • Театр «Утюг», руководитель Головин Ю.Н.

Напомним, ранее негосударственные театры уже отправляли аналогичное обращение к Глебу Никитину. Тогда ситуацию прокомментировал Минкульт, заявивший, что открытие театров станет возможно на третьем этапе снятия ограничений, и такое решение принимает Роспотребнадзор.

Также по теме: #ШОУБЕЗНАС. НИЖЕГОРОДСКИЕ КОНЦЕРТНИКИ ТРЕБУЮТ ДИАЛОГА

Дарина Моисеева

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
«Я герой России, алименты платить не буду!» Что позволено участнику спецоперации
Стриженный бобрик, 13:27, 31 мая 2023
А про себя Симонян молчит…. Что творит, а точнее вытворяет в статье нет
Студента ННГУ месяц принудительно держали в психбольнице за антивоенные взгляды
Дарья, 17:13, 27 марта 2023
Учусь с Алексеем в одной группе, и поэтому крайне удивлена и возмущена от того, что о нём понаписал...
Прием в 1 – 2 классы «Школы 800»: чемпионат по скоростному нажатию кнопки продолжается!
Сырцова, 13:59, 18 марта 2023
Я считаю вся эта регистрациях - ложь....с этим надо что то делать.Много нестыковк.
Илья Мясковский: «Хотят быть крутыми ковбоями, рейнджерами, а приходится вот так…»
Ана, 08:10, 26 января 2023
Артем Шитов сейчас в Калифорнии, успешно перешел мексиканскую границу.
В Дальнеконстантиновском районе пострадавших при отключении света призывают отказываться от положенной выплаты
елена, 13:14, 30 декабря 2022
Здраствуйте а кому нибудь были выплаты за чрезвычайной ситуации природного и техногенного...
Бывшую главу выксунского водоканала оштрафовали за сокрытие 3 млн рублей от налоговой
Чтец, 20:18, 25 октября 2022
Ммммдааа..насели на девушку из -за каких то жалких 3 миллиона рублей,даже не долларов..Нет чтоб...
toup