20 января 2026, 23:50 Вторник

Новости

Нижегородцам предложили самостоятельно организовывать вывоз снега из дворов

13:35, 06 февраля 2024

Вывоз снега из дворов Нижнего Новгорода не является обязательным с точки зрения закона. Жильцы многоквартирного дома могут самостоятельно решить этот вопрос за свой счёт. Об этом сообщили представители Госжилинспекции Нижегородской области, отвечая на комментарии горожан в социальной сети.

По теме

В период обильных снегопадов жители города массово выражают недовольство из-за снежных завалов возле многоэтажных домов и проблем с вывозом мусора. Татьяна Котылева, проживающая в центре Нижнего Новгорода, поделилась, что у них во дворе образовались огромные сугробы снега, из-за которых машины не могут подъехать к контейнерам для вывоза мусора.

«Машины застревают, каждый день вижу, как лопатами откапываются, чтобы проехать. С коляской из двора вообще выйти невозможно! Снег просто-напросто из дворов не вывозится», - рассказала нижегородка.

По словам Ирины К., проживающей в ТСЖ «Славянка», между домами №23 и 25 была образована свалка снега. Снежные завалы продолжают нарастать на протяжении зимы.

Отвечая на вопрос нижегородки о сроках вывоза снега, в ГЖИ сообщили, что собранный снег допускается складировать на газонах и свободных участках. По нормативам предусмотрена только уборка придомовой территории, в то время как вывоз снега не регламентирован законодательством.

«Эта услуга является дополнительной. Собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании вправе принять решение о периодичности вывоза снега с придомовой территории и определить источник финансирования этого вида работ», - прокомментировали представители Госжилинспекции Нижегородской области.

Ранее «Репортер-НН» рассказывал о том, как Нижний Новгород пережил последствия снегопада.


Дарина Моисеева

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит общения»
Кот в сапогах, 09:06, 08 октября 2025
Насчёт армян, что их спровоцировали и кинули - враньё. По неофициальной истории грузины постоянно...
Дольщики «Дома на Горького» боятся снова оказаться обманутыми
ДЕН, 14:59, 22 сентября 2025
Население в глазах нижегородских властей это биомасса. Соответственно этому решаются проблемы людей.
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Михаил, 21:38, 06 февраля 2025
Авторша не хочет присесть за дискредитацию?
Блог редактора: попытка № 5 в «Школе 800»
David, 16:48, 24 апреля 2024
Сайт https://otsiv.ru помогает раскрутить ваши любые медиа по низкой стоимости и быстрое время...
Svetlana M., 14:32, 03 ноября 2023
Удалите, пожалуйста, предыдущие комментарии.
toup