Новости Нижнего Новгорода. Люди, места, события. Использование материалов "Репортёр-НН" разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит...
Центральный аппарат Следственного комитета РФ изъял у нижегородских следователей и взял в свое производство уголовное дело бывшего первого заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Ильи Штокмана, обвиняемого в получении особо крупной взятки. В среду, 19 ноября 2025 года, Приокский районный суд продлил ему меру пресечение в виде содержания под стражей до 24 февраля 2026 года включительно. С ходатайством о продлении срока ареста в суд выходил уже московский следователь. В связи с изменением подследственности обвиняемый в ближайшее время будет этапирован в Москву для дальнейшего следствия.
Официальные причины передачи дела на расследование в главное следственное управление СКР не раскрываются. Развитие событий стало новым поворотом в деле экс-чиновника, который после обвинения во взяточничестве успел добровольцем отправиться на СВО, встретиться с президентом Владимиром Путиным и получить от него благодарность.
Илье Штокману предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). По версии следствия, в 2022 году он получил 55 миллионов рублей за покровительство и содействие строительной организации в заключении муниципальных контрактов в качестве единственного подрядчика. Речь идет о строительстве жилья в Автозаводском районе Нижнего Новгорода для расселения аварийного фонда в рамках государственной программы.
Как сообщали некоторые источники, взятка могла быть передана в форме оплаты бизнеса супруги Штокмана. По их данным, экс-депутат городской думы, являющийся застройщиком, приобрел строительный бизнес жены обвиняемого, частично оплатив эту покупку суммой, эквивалентной размеру взятки, со счетов организаций, занятых в программе расселения.
Штокман занимал пост первого вице-мэра с декабря 2020 года. В сентябре 2022 года он добровольно ушел на СВО, и за ним на протяжении трех лет сохранялась должность в мэрии. После возвращения из зоны боевых действий, в июле 2023 года, он в числе других выпускников проекта «Лидеры России» встречался с президентом Владимиром Путиным, который назвал его историю «удивительной». Официально с поста первого заместителя главы городской администрации Штокман уволился лишь в августе 2025 года.
Задержан бывший вице-мэр был в Сочи в конце сентября 2025 года, доставлен в Нижний Новгород и арестован. На начальном этапе расследования он отказался от дачи показаний, сославшись на 51-ю статью Конституции, и вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал. Его адвокаты настаивали на отсутствии оснований для ареста, однако суд оставил его под стражей.
Теперь следствие по делу продолжается в Москве. В какой именно столичный следственный изолятор будет помещен Илья Штокман, станет известно уже по факту совершившегося перевода.
Павел Рябинин