29 мая 2023, 08:52 Понедельник

Новости

Нижегородский архитектурный совет раскритиковал проект застройки площади Сенной

17:16, 14 октября 2021

Архитектурный совет высказал ряд замечаний относительно концепции застройки площади Сенной в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает «Гипер-НН» со ссылкой на минград региона.

По теме

В ходе заседания 22 сентября эксперты рассматривали объемно-пространственное решение новых зданий в границах улиц Ковровской, Родниковой, Максима Горького и Казанской набережной в Нижегородском и Советском районах города. Его подготовило НПО «Архстрой» по заказу ООО «Идель».

Главный архитектор компании-разработчика Александр Дехтяр рассказал о градостроительной ситуации на территории и текущем землепользовании, предложив частично изменить зонирование. Спикер назвал основные технико-экономические показатели будущей застройки и отделочные материалы, которые предполагается использовать. Также он высказал предложения по подземным пространствам и транспортной схеме.

В свою очередь, члены совета высказались о высотных доминантах и функциональном наполнении будущих объектов в районе площади Сенной. Они обратили внимание на завышенные показатели плотности застройки и указали на необходимость проведения международного архитектурного конкурса. Кроме того, проектировщикам поручено выбрать оптимальный вариант местоположения соцучреждений с учетом прав третьих лиц.

По мнению экспертов, будущий квартал необходимо связать с существующей окружающей застройкой. Сейчас в концепции отсутствует композиция, наблюдается некий «высотный хаос» и не учтена территория завода Петровского, отметили они. Архсовет рекомендовал доработать представленное объемно-планировочное решение в соответствии с нормативами градостроительного проектирования, а затем вновь вынести его на рассмотрение.

Дарина Моисеева

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Студента ННГУ месяц принудительно держали в психбольнице за антивоенные взгляды
Дарья, 17:13, 27 марта 2023
Учусь с Алексеем в одной группе, и поэтому крайне удивлена и возмущена от того, что о нём понаписал...
Прием в 1 – 2 классы «Школы 800»: чемпионат по скоростному нажатию кнопки продолжается!
Сырцова, 13:59, 18 марта 2023
Я считаю вся эта регистрациях - ложь....с этим надо что то делать.Много нестыковк.
Илья Мясковский: «Хотят быть крутыми ковбоями, рейнджерами, а приходится вот так…»
Ана, 08:10, 26 января 2023
Артем Шитов сейчас в Калифорнии, успешно перешел мексиканскую границу.
В Дальнеконстантиновском районе пострадавших при отключении света призывают отказываться от положенной выплаты
елена, 13:14, 30 декабря 2022
Здраствуйте а кому нибудь были выплаты за чрезвычайной ситуации природного и техногенного...
Бывшую главу выксунского водоканала оштрафовали за сокрытие 3 млн рублей от налоговой
Чтец, 20:18, 25 октября 2022
Ммммдааа..насели на девушку из -за каких то жалких 3 миллиона рублей,даже не долларов..Нет чтоб...
Проклятие парка, или Почему «швейцарская» история еще только начинается
MAD FLOORY, 12:05, 24 октября 2022
Мда, клёво всех молодых пацанов на деньги кинули. Отработал там два месяца, долг всё ещё висит в...
toup