10 июня 2023, 04:51 Суббота

Новости

Ущерб, нанесенный богородскими коммунальщиками реке Рязанка, исчисляется миллиардами

16:19, 27 марта 2022

Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура оценила ущерб, нанесенный муниципальным предприятием «ПУКХ» Богородского района местной реке Рязанке. Слив недостаточно очищенных сточных вод в реку только с 2019 по 2021 год обернулся экологическими потерями на гигантскую сумму – почти 2,4 млн рублей. Об этом ведомство сообщает богородскому активисту Олегу Яшину.

По теме

Река Рязанка – главная водная артерия Богородска, и уже много лет она страдает от сбросов неочищенных стоков местных кожевенных заводов – «Репортёр-НН» рассказывал об этом неоднократно. Однако, согласно данным, которые приводит природоохранная прокуратура, ответственность за загрязнение реки лежит и на муниципальных коммунальщиках.

Из ответа природоохранной прокуратуры:

«Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области по требованию природоохранной прокуратуры произведен расчет размера вреда, причиненного водному объекту в результате сброса недостаточно очищенных сточных вод с очистных сооружений, эксплуатация которых с 2019 по 2021 годы осуществлялась вышеупомянутой организацией (МУП «ПУКХ» - прим. РНН).

Ущерб р. Рязанка составил 2 387 838,4 тыс. руб.».

После публикации этой цифры в соцсетях некоторые комментаторы подвергли ее сомнению и предполагали ошибку, однако Олег Яшин связывался с контрольным ведомством, где подтвердили: речь именно о 2,4 млрд рублей. Прокуратура уже направила иск в суд с намерением добиться возмещения этой суммы от предприятия-наследника «ПУКХ» - МУП «УВКХ».

– Это важный документ, потому что прежде ущерб был подсчитан для ООО «Транзит», кожевенных заводов им. Юргенса, «Патриот», «Караван-СК», но почему-то не подсчитывали от МУП, – рассказывает «Репортёру-НН» Олег Яшин. – Вот я и обратился в Минэкологии и прокуратуру. После долгого времени настойчивой борьбы ущерб реке Рязанке от МУП был подсчитан. Исковое заявление уже находится в Богородском городском суде. Кстати сбросы в Рязанку так и продолжаются с нарушением предельно допустимых норм.

Очередное подтверждение неочищенных стоков зафиксировано сегодня и заснято на видео.

«В районе дома 26 улица 1-я Рязанка сточные воды напрямую текут из под канализационного колодца в р. Рязанка. Экологический беспредел продолжается!!!» - комментирует эти кадры Яшин.

Напомним, стоки в Рязанку приводят к регулярным «газовым атакам» на гостей и жителей Богородска и нескольких окрестных деревень. Сильный запах канализации в прямом смысле слова отравляет жизнь богородчан. В 2023 году планируется сдать обновленные очистные сооружения Богородска, но, по мнению эколога Асхата Каюмова, ситуация радикально не изменится, если местные кожевенные производства не реконструируют собственные очистные.


Александр Пичугин

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
«Я герой России, алименты платить не буду!» Что позволено участнику спецоперации
Стриженный бобрик, 13:27, 31 мая 2023
А про себя Симонян молчит…. Что творит, а точнее вытворяет в статье нет
Студента ННГУ месяц принудительно держали в психбольнице за антивоенные взгляды
Дарья, 17:13, 27 марта 2023
Учусь с Алексеем в одной группе, и поэтому крайне удивлена и возмущена от того, что о нём понаписал...
Прием в 1 – 2 классы «Школы 800»: чемпионат по скоростному нажатию кнопки продолжается!
Сырцова, 13:59, 18 марта 2023
Я считаю вся эта регистрациях - ложь....с этим надо что то делать.Много нестыковк.
Илья Мясковский: «Хотят быть крутыми ковбоями, рейнджерами, а приходится вот так…»
Ана, 08:10, 26 января 2023
Артем Шитов сейчас в Калифорнии, успешно перешел мексиканскую границу.
В Дальнеконстантиновском районе пострадавших при отключении света призывают отказываться от положенной выплаты
елена, 13:14, 30 декабря 2022
Здраствуйте а кому нибудь были выплаты за чрезвычайной ситуации природного и техногенного...
Бывшую главу выксунского водоканала оштрафовали за сокрытие 3 млн рублей от налоговой
Чтец, 20:18, 25 октября 2022
Ммммдааа..насели на девушку из -за каких то жалких 3 миллиона рублей,даже не долларов..Нет чтоб...
toup