01 апреля 2023, 13:52 Суббота

Новости

На Юрасовском озере строят современный парк активного отдыха – борчане против

14:55, 11 июня 2020

На Юрасовском озере, расположенном в Борском районе, инвесторы собираются построить парк активного отдыха. Об этом заявил учредитель проекта Александр Барсуков в телеинтервью Борскому информагентству.

По теме

Инвесторы рассматривали несколько регионов, но остановились на Нижегородской области. На территории области им также было предложено не менее шести площадок, бизнесмены выбрали Борский район. Пляж на Юрасовском озере появился в прошлом году.

Барсуков отметил, что администрация Борского района обещала всестороннюю поддержку, и в данный момент обещание сдерживается.

Инвестиционный уполномоченный г.о.г. Бор Артур Батурский рассказал, что познакомился с инвесторами в конце прошлого года, и сразу нашлись точки соприкосновения. В феврале, после подписания необходимых документов инвестсовет региона выделил данный участок.

Планируется, что парк будет построен за 4 года. Он расположится на 3 гектарах, и уже в этом году появится вейк-парк (вейкборд – это экстремальный вид спорта на воде, - прим. «Репортер-НН»).

В настоящий момент выполнены работы по первичному благоустройству – зона пляжа посыпана песком, стоится пешеходная дорожка, далее последуют выравнивание территории парка и ее озеленение. После этого будет установлено оборудование для вейкбординга.

За первый год в планах инвесторов построить административный блок, который будет включать раздевалки, душевые, сауны и всю инфраструктуру для катающихся спортсменов. Для приезжих на втором этаже расположатся гостиничные номера.

В следующем году планируется также открыть аквапарк, веревочный парк, детские и спортивные площадки, профессиональные поля для игры в волейбол, в дальнейшем – гостиничные домики, кафе и другие объекты. Задача инвесторов – чтобы парк работал круглый год.

Первый этап строительства продлится до 1 августа.

Сами жители Бора не в восторге от планов инвесторов и местной администрации.

- Перегородили озеро для каких то приезжих? Вы шутите? Инвесторы…Застройщики…
Администрация… Вы в своем уме? Мы не в Сочи! Борским людям купаться на бездонке в камыше и водрослях? Или покупать билетик на "вашу" территорию Юрасовского озера? Не удивлюсь, если вдруг ваши постройки сгорят и заборы рухнут в один вечер, - возмутился Александр Дедов.

- Все бы ничего, но пусть государственную экологическую экспертизу публично выложат + разрешение на строительство, на объекте нет ни паспорта, ни вообще вводной информации, а стройка уже идет. Где оценка компенсационного озеленения за вырубленный лес и подлесок? В водном объекте уже сейчас ведется бетонирование опор. Как это повлияет на гидрогеологию озера? Как повлияет капитальное строительство, фундаментные работы на питание озера. Соблюдено ли будет расстояние, где проекты, схемы и т.п. От жителей скрывают? Зачем?! В общем, на лицо признаки нарушений, - сделал вывод житель Бора, активист ОНФ Николай Мязин.

- Недалеко от Юрасовского озера уже есть одна гостиница для приезжих спортсменов, которая вроде как часто простаивает. Зачем нужна еще одна? Пускай начинают лучше с волейбольных площадок и вейк-парка. А то после постройки ненужной гостиницы деньги внезапно закончатся, - предположила Елена Марьинина.

- Ппц конечно, нет слов, то есть я с ребёнком буду с открытым ртом от жары гулять по тротуарчику, смотреть как спортсмены купаются на нашем озере, щас прям как то ощущаю себя женщиной из нашей раши в бесплатной больнице которая лежит а рядом зажравшийся мужик в хорошей палате и все для него)))смешно и плакать хочется, - загрустила Екатерина Сергеевна.

- Предполагаю, что купание скоро станет платным на этом озере. Лучше бы реально почистили его, если долго в нем купаться выходишь с жёлтыми ногтями на ногах, а раньше, там принимали водные процедуры табуны коров... – напомнил Андрей Соколов.

Дарина Моисеева

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Студента ННГУ месяц принудительно держали в психбольнице за антивоенные взгляды
Дарья, 17:13, 27 марта 2023
Учусь с Алексеем в одной группе, и поэтому крайне удивлена и возмущена от того, что о нём понаписал...
Прием в 1 – 2 классы «Школы 800»: чемпионат по скоростному нажатию кнопки продолжается!
Сырцова, 13:59, 18 марта 2023
Я считаю вся эта регистрациях - ложь....с этим надо что то делать.Много нестыковк.
Илья Мясковский: «Хотят быть крутыми ковбоями, рейнджерами, а приходится вот так…»
Ана, 08:10, 26 января 2023
Артем Шитов сейчас в Калифорнии, успешно перешел мексиканскую границу.
В Дальнеконстантиновском районе пострадавших при отключении света призывают отказываться от положенной выплаты
елена, 13:14, 30 декабря 2022
Здраствуйте а кому нибудь были выплаты за чрезвычайной ситуации природного и техногенного...
Бывшую главу выксунского водоканала оштрафовали за сокрытие 3 млн рублей от налоговой
Чтец, 20:18, 25 октября 2022
Ммммдааа..насели на девушку из -за каких то жалких 3 миллиона рублей,даже не долларов..Нет чтоб...
Проклятие парка, или Почему «швейцарская» история еще только начинается
MAD FLOORY, 12:05, 24 октября 2022
Мда, клёво всех молодых пацанов на деньги кинули. Отработал там два месяца, долг всё ещё висит в...
toup