09 июня 2023, 03:09 Пятница

Новости

Делегация ООН проверила условия проживания беженцев в Нижегородской области

15:12, 03 ноября 2022

1 и 2 ноября 2022 года в Нижегородской области находилась с визитом делегация Управления Верховного комиссара ООН по правам беженцев в Российской Федерации под руководством заместителя председателя УВКБ Бренды Годдард Атли. 

По теме

Нижегородская область стала первым регионом России, который посетили представители международной организации после подписания 31 октября 2022 года федеральным омбудсменом Татьяной Москальковой и главой Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации Каримом Атасси Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве.

Целью визита являлось посещение пунктов временного размещения (ПВР) граждан, прибывших с территории Украины, и изучение опыта Нижегородской области по использованию в качестве ПВР арендованных квартир. В ходе поездки международную делегацию сопровождали сотрудники аппарата федерального омбудсмена, Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына и представители органов исполнительной власти региона.

Во время посещения ПВР в пансионате и гостинице Бренда Годдард Атли и сопровождающие ее специалисты ознакомились с условиями проживания прибывших граждан. В ходе общения с жителями ПВР международные эксперты уточнили, как решаются вопросы определения правового статуса приехавших, их документирования, трудоустройства, досуга и медицинского обеспечения. Беженцы рассказали, что с первого же дня они получают всю необходимую помощь, и отметили оперативное реагирование на их просьбы и пожелания.

Если поездки в крупные пункты размещения, где организованно проживают десятки людей, является обычным делом для представителей УВКБ ООН, то посещение ПВР, созданных на базе квартир, арендованных правительством Нижегородской области, стало первым подобным опытом. Региональный Уполномоченный Оксана Кислицына пояснила представителям ООН, что возможность жить именно в квартирах позволяет приехавшим быстрее адаптироваться к новым для них условиям и способствует созданию новых социальных связей.

Программа визита завершилась встречей международной делегации с нижегородскими государственными правозащитниками – Оксаной Кислицыной и детским омбудсменом Маргаритой Ушаковой, а также представителями регионального «Красного Креста». На мероприятии также обсудили актуальные вопросы поддержки лиц, прибывших с территории Украины, и привлечения к данной деятельности волонтеров и благотворителей.

Ранее «Репортер-НН» рассказывал о том, что более 380 млн рублей потратила Нижегородская область на прием беженцев с Донбасса.


Дарина Моисеева

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
«Я герой России, алименты платить не буду!» Что позволено участнику спецоперации
Стриженный бобрик, 13:27, 31 мая 2023
А про себя Симонян молчит…. Что творит, а точнее вытворяет в статье нет
Студента ННГУ месяц принудительно держали в психбольнице за антивоенные взгляды
Дарья, 17:13, 27 марта 2023
Учусь с Алексеем в одной группе, и поэтому крайне удивлена и возмущена от того, что о нём понаписал...
Прием в 1 – 2 классы «Школы 800»: чемпионат по скоростному нажатию кнопки продолжается!
Сырцова, 13:59, 18 марта 2023
Я считаю вся эта регистрациях - ложь....с этим надо что то делать.Много нестыковк.
Илья Мясковский: «Хотят быть крутыми ковбоями, рейнджерами, а приходится вот так…»
Ана, 08:10, 26 января 2023
Артем Шитов сейчас в Калифорнии, успешно перешел мексиканскую границу.
В Дальнеконстантиновском районе пострадавших при отключении света призывают отказываться от положенной выплаты
елена, 13:14, 30 декабря 2022
Здраствуйте а кому нибудь были выплаты за чрезвычайной ситуации природного и техногенного...
Бывшую главу выксунского водоканала оштрафовали за сокрытие 3 млн рублей от налоговой
Чтец, 20:18, 25 октября 2022
Ммммдааа..насели на девушку из -за каких то жалких 3 миллиона рублей,даже не долларов..Нет чтоб...
toup