27 марта 2023, 10:53 Понедельник

Новости

Дольщики «Окского берега» жалуются на невыплату компенсаций – Фонд пояснил, почему это не так

14:23, 03 марта 2020

Инициативная группа дольщиков ЖК «Окский берег» сегодня сообщила о том, что около 400 дольщиков не могут получить обещанные компенсации от Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства РФ.

По теме

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что было решено выплатить дольщикам «Окского берега» компенсации за недостроенные квартиры. В январе началась запись на выплату данных возмещений.

Как сообщают дольщики, у некоторых семей возникли проблемы на этом этапе – в реестре на сайте фонда не все смогли найти свои данные, а без этого запись невозможна. Другие дольщики не могут записаться, так как фонд не скорректировал суммы компенсаций после судов по устранению разногласий с конкурсными управляющими.

- Мы составили списки дольщиков, которые не могут получить компенсацию от фонда. 209 человек указали, что они не видят своих данных на сайте фонда. Еще 177 человек указали, что у них некорректная сумма возмещения. Все списки давно переданы фонду, однако пока ничего не изменилось, - рассказала представитель инициативной группы дольщиков Наталья Лагай.

По информации фонда, по состоянию на 3 марта 2020 года более 40% всех дольщиков ЖК «Окский берег» получили компенсации, это уже 989 участников долевого строительства. В настоящий момент завершены судебные процессы между отдельными дольщиками и конкурсным управляющим, им также будет выплачена компенсация. Данные со стороны конкурсного управляющего переданы в Фонд защиты прав дольщиков в конце февраля.

Сейчас одновременно проводится три процесса: проверка корректности переданных данных со стороны конкурсного управляющего, расчет сумм компенсаций для таких дольщиков, после этого - передача данных в Банк ДОМ.РФ.

После передачи информации в Банк ДОМ.РФ у дольщиков появляется возможность записаться на удобную дату и время для подачи документов на получение компенсации. Об этом участники долевого строительства будут отдельно проинформированы по мобильному телефону (смс-информирование или звонок оператора горячей линии).

Обработанные данные передаются в банк поэтапно, при этом у всех дольщиков ЖК «Окский берег», чьи данные были переданы дополнительно со стороны конкурсного управляющего в феврале, появится возможность записи в срок до 12 марта.

Не осталась в стороне и Инспекция государственного строительного надзора Нижегородской области. Ведомство в индивидуальном порядке разъясняет каждому обратившемуся в инспекцию дольщику ЖК «Окский берег» порядок оформления документов для получения компенсации. Тем дольщикам, которые, приобретая квартиры, передавали деньги непосредственно в кассу застройщика, необходимо в судебном порядке подтвердить своё право на сумму компенсации. Инспекция Госстройнадзора оперативно сообщает об обращениях дольщиков в Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства, уточняет текущий статус по каждому из них с вопросом о возможности ускорить рассмотрение обращений.

Справка. Получить информацию о перечне подразделений Банка, осуществляющих выплату, и режиме их работы, а также записаться на подачу заявлений о выплате возмещений можно на официальном сайте Фонда — фонд214.рф, а также по телефонам горячей линии: 8–800 7007–214.

Дарина Моисеева
Фото: ytimg.com.

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Прием в 1 – 2 классы «Школы 800»: чемпионат по скоростному нажатию кнопки продолжается!
Сырцова, 13:59, 18 марта 2023
Я считаю вся эта регистрациях - ложь....с этим надо что то делать.Много нестыковк.
Илья Мясковский: «Хотят быть крутыми ковбоями, рейнджерами, а приходится вот так…»
Ана, 08:10, 26 января 2023
Артем Шитов сейчас в Калифорнии, успешно перешел мексиканскую границу.
В Дальнеконстантиновском районе пострадавших при отключении света призывают отказываться от положенной выплаты
елена, 13:14, 30 декабря 2022
Здраствуйте а кому нибудь были выплаты за чрезвычайной ситуации природного и техногенного...
Бывшую главу выксунского водоканала оштрафовали за сокрытие 3 млн рублей от налоговой
Чтец, 20:18, 25 октября 2022
Ммммдааа..насели на девушку из -за каких то жалких 3 миллиона рублей,даже не долларов..Нет чтоб...
Проклятие парка, или Почему «швейцарская» история еще только начинается
MAD FLOORY, 12:05, 24 октября 2022
Мда, клёво всех молодых пацанов на деньги кинули. Отработал там два месяца, долг всё ещё висит в...
200 часов исправительных работ получил блогер за клевету на Никиту Михалкова
alexautonn, 08:40, 20 октября 2022
Судя по Вашей грамотности Мы знаем с кем имеем дело))
toup