Новости Нижнего Новгорода. Люди, места, события. Использование материалов "Репортёр-НН" разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин предложил снять ограничения по избранию главы региона на несколько сроков подряд. Соответствующий проект поправок в действующий закон внесен в ЗСНО.
В пояснительной записке указано, что изменения в региональный закон вводятся для приведения документа в соответствие с ФЗ, который сейчас не ограничивает количество сроков работы губернатора. В Государственной думе ранее поясняли, что Заксобрания в регионах смогут самостоятельно решать этот вопрос. Прежний федеральный закон устанавливал, что их может быть не больше двух.
Изменений по «муниципальным фильтрам» нет. Выдвижение кандидата политической партией должны поддержать не менее 7% депутатов представительных органов муниципальных образований. Кандидат должен быть поддержан депутатами представительных органов не менее чем в трех четвертях городских и муниципальных округов.
Однако один губернаторский срок не может превышать пяти лет. Закон вступил в силу с 1 июня 2022 года.
Кроме того, предлагается увеличить срок предоставления документов для регистрации кандидатов. Теперь на это есть неделя, необходимые бумаги нужно подать не раньше 50 и не позднее 43 дней до даты выборов. В настоящий момент предложенные поправки находятся на рассмотрении в Законодательном собрании.
Павел Рябинин