05 июня 2023, 10:38 Понедельник

Новости

Еще одного полицейского заподозрили в халатности по делу Даниила Монахова

15:55, 23 октября 2020

Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего заместителя начальника ОП № 3 УМВД России по городу Нижнему Новгороду, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Об этом сообщает СУ СК по региону.

По теме

Речь идет о громкой трагедии, произошедшей 12 октября в поселке Большеорловское Борского района. Тогда 18-летний Даниил Монахов расстрелял из охотничьего ружья трех человек и еще троих ранил. Затем нашли и его тело с признаками суицида.

После случившегося были возбуждены уголовные дела в отношении врача, выдавшего «стрелку» справку, и в отношении инспектора отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции.

Сегодня стало известно о третьем подозреваемом. По версии следствия, в марте 2019 года полицейский утвердил незаконное постановление инспектора отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции № 3 (по Ленинскому району) города Нижнего Новгорода об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего школьника.

При этом в материалах проверки имелось достаточно данных, указывающих на наличие в действиях Даниила Монахова признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п.п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Согласно нормам уголовно-процессуального законодательства, предварительное следствие по данному составу преступления производится исключительно следователями СК РФ.

Следователи полагают, что заместитель начальника ОП № 3 УМВД России по городу Нижнему Новгороду, должным образом не исполнил свои обязанности и не принял мер к отмене незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении гарантированных Конституцией РФ принципов права каждого на судебную защиту, а также в виде непринятия профилактических мер по отношению к несовершеннолетнему.

В отношении фигуранта уголовного дела, который в настоящее время является действующим сотрудником полиции, проводится служебная проверка.

Расследование по уголовному делу продолжается.

Дарина Моисеева

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
«Я герой России, алименты платить не буду!» Что позволено участнику спецоперации
Стриженный бобрик, 13:27, 31 мая 2023
А про себя Симонян молчит…. Что творит, а точнее вытворяет в статье нет
Студента ННГУ месяц принудительно держали в психбольнице за антивоенные взгляды
Дарья, 17:13, 27 марта 2023
Учусь с Алексеем в одной группе, и поэтому крайне удивлена и возмущена от того, что о нём понаписал...
Прием в 1 – 2 классы «Школы 800»: чемпионат по скоростному нажатию кнопки продолжается!
Сырцова, 13:59, 18 марта 2023
Я считаю вся эта регистрациях - ложь....с этим надо что то делать.Много нестыковк.
Илья Мясковский: «Хотят быть крутыми ковбоями, рейнджерами, а приходится вот так…»
Ана, 08:10, 26 января 2023
Артем Шитов сейчас в Калифорнии, успешно перешел мексиканскую границу.
В Дальнеконстантиновском районе пострадавших при отключении света призывают отказываться от положенной выплаты
елена, 13:14, 30 декабря 2022
Здраствуйте а кому нибудь были выплаты за чрезвычайной ситуации природного и техногенного...
Бывшую главу выксунского водоканала оштрафовали за сокрытие 3 млн рублей от налоговой
Чтец, 20:18, 25 октября 2022
Ммммдааа..насели на девушку из -за каких то жалких 3 миллиона рублей,даже не долларов..Нет чтоб...
toup