08 ноября 2025, 04:14 Суббота

Новости

Пострадавших от взрыва газа в Маргуше обеспечат жильем

18:56, 20 апреля 2021

Правительство Нижегородской области выделит средства из резервного фонда на решение вопроса с обеспечением жильем людей, пострадавших в ЧП в селе Маргуша Дальнеконстантиновского района. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин, который сегодня прибыл на место происшествия.

По теме

- Мы провели собрание жильцов. Всем будет оказана помощь либо в виде компенсации, либо путем предоставления жилого помещения. Я принял решение о том, что после изучения всех вариантов будут выделены средства из резервного фонда области для помощи муниципалитету в обеспечении пострадавших жильем. Вопрос будет решен в кратчайшие сроки с учетом пожеланий людей, в зависимости от их прав на жилые помещения: частично квартиры здесь находятся в частной собственности, частично – в муниципальной, - подчеркнул глава региона.

Губернатор сообщил, что, по данным экспертов, дом, где произошло ЧП, не подлежит восстановлению.

- Безусловно, заключение еще будет проанализировано, но уже с уверенностью на 95 процентов можно говорить о том, что здание придется снести до фундамента. Мы обсудили этот вопрос с коллегами из администрации и экспертами. Сразу выделим средства на проектирование и возведем здесь новый дом для предоставления жилья нуждающимся в Дальнеконстантиновском районе, в том числе тем, кто проживает в аварийном и ветхом фонде, - сказал Глеб Никитин.

Со специалистами также обсуждался вопрос вероятных нарушений, допущенных при строительстве. В тот момент, когда дом строился – в 2014-2015 годах, – конструктивные и технологические решения не проходили экспертизу, поскольку ее не требовали на законодательном уровне.

Как дополняет телеграм-канал «Ni Mash», в эпицентре взрыва в доме нашли следы незаконной врезки в газовую трубу. 

«Их обнаружили в той самой квартире, где рвануло, - у специалистов было предположение, что не все в трёхэтажке, которую только подключают, пользуются газом легально. Такая же ситуация с самостоятельной врезкой в газопровод - ещё минимум в девяти квартирах этого дома», - говорится в посте.

Дарина Моисеева

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит общения»
Кот в сапогах, 09:06, 08 октября 2025
Насчёт армян, что их спровоцировали и кинули - враньё. По неофициальной истории грузины постоянно...
Дольщики «Дома на Горького» боятся снова оказаться обманутыми
ДЕН, 14:59, 22 сентября 2025
Население в глазах нижегородских властей это биомасса. Соответственно этому решаются проблемы людей.
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Михаил, 21:38, 06 февраля 2025
Авторша не хочет присесть за дискредитацию?
Блог редактора: попытка № 5 в «Школе 800»
David, 16:48, 24 апреля 2024
Сайт https://otsiv.ru помогает раскрутить ваши любые медиа по низкой стоимости и быстрое время...
Svetlana M., 14:32, 03 ноября 2023
Удалите, пожалуйста, предыдущие комментарии.
toup