Новости Нижнего Новгорода. Люди, места, события. Использование материалов "Репортёр-НН" разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.

Управлению делами правительства Нижегородской области выдано разрешение на строительство фуникулера на откосе нижегородского Кремля. Об этом сообщает NewsRoom24 со ссылкой на реестр выданных разрешений на строительство 2021, опубликованный на сайте регионального Минстроя.
Согласно информации, разрешение на возведение объекта застройщик получил 23 декабря.
Ранее «Репортер-НН» рассказывал о том, что пустить фуникулер по склону кремля планировалось к 800-летию Нижнего Новгорода в 2021 году. Однако сроки строительства фуникулера сдвинулись на лето 2022 года.
Для подготовки к строительству фуникулера пришлось провести ряд дополнительных работ. В частности, были проведены работы по укреплению фундамента кремля, Часовой и Северной башен.
Рельсовые пути и вагон обошлись в 261 млн рублей, на дополнительное электрооборудование для фуникулера было потрачено еще 160 млн рублей. Строительство подъемника – 319 млн рублей. Поставщиком оборудования было выбрано ООО «Доппельмайр Раша».
Дарина Моисеева
Помочь сайту