16 июля 2026, 19:53 Четверг

Новости

Известный российский фотограф провел фотосессию для нижегородцев из психоневрологического интерната

15:10, 07 апреля 2023

С 4 по 6 апреля в Автозаводском психоневрологическом интернате Нижегородской области прошло масштабное волонтерское мероприятие. Оно было организовано проектом Народного фронта «Регион заботы» в сотрудничестве со «Службой защиты прав лиц, страдающих психическими расстройствами, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и проектом «Спасибо!» из Санкт-Петербурга.

По теме

В рамках мероприятия лауреат World Press Photo, один из лучших фотографов России Юрий Козырев провел фотосессию для проживающих в ПНИ людей. Снимки будут представлены на выставке, посвященной теме психоневрологических интернатов, в Нижнем Новгороде. В мероприятии приняли участие примерно 170 подопечных Автозаводского ПНИ. Каждый из них смог выбрать себе понравившуюся одежду, а более 70 человек получили услуги парикмахеров, визажистов и стилистов для завершения образа. Всего в учреждение доставили около 800 кг одежды.

После преображения проживающие прошли в профессиональную фотостудию, организованную в актовом зале интерната, для портретной съемки, проводимой Юрием Козыревым.

- Однажды я уже фотографировал в этом ПНИ. Спустя какое-то время подумал, что у большинства людей, которые живут здесь, никогда не было профессиональных портретов, на которых они бы понравились себе, увидели себя красивыми. На этой акции мы попробовали это осуществить. Вторым этапом подготовки к выставке станет фотосъемка на технику 19 века. В ПНИ развернётся своя лаборатория. Проживающие в интернате будут выступать не только в качестве моделей, но и помогать в организации процесса, – рассказал Юрий Козырев.

Организация подобных мероприятий в первую очередь направлена на улучшение качества жизни людей, проживающих в социальных учреждениях. Обычно их повседневность довольно монотонна: пробуждение, питание, прогулки и сон - всё по строгому расписанию. Поэтому для многих таких людей возможность выбрать новую, красивую одежду, посетить визажиста или участвовать в фотосессии - это уникальный опыт.

Кроме того, подобные мероприятия способствуют развитию волонтерства в психоневрологических интернатах региона. В таких учреждениях часто недостает персонала, чтобы обеспечить достаточное внимание ко всем подопечным, поэтому жители находятся в нехватке образовательных и досуговых мероприятий, а также не могут заниматься трудовой деятельностью. В результате качество жизни страдает, и теряются социальные, бытовые и другие навыки. Однако в Нижегородской области уже более трех лет проводятся мероприятия, направленные на улучшение ситуации в интернатах. Это связано с открытием дверей ПНИ для общественных организаций и волонтеров. С апреля 2022 года добровольцы проводят занятия с подопечными, гуляют с ними, помогают им учиться читать и писать, организуют их досуг.

Справка: Юрий Козырев – российский фотожурналист, шестикратный лауреат World Press Photo, лауреат премии международного фестиваля фотожурналистики Visa Pour l’Image, премий Trophee и Public Prize. Профессионально занимается фотографией с 1986 года. Освещал конфликты и войны на территории бывшего СССР — в Абхазии, Молдавии, Нагорном Карабахе, обе Чеченские войны, теракт в Беслане, а также войну в Афганистане. С 2002 года в течение 6 лет жил в Багдаде, куда прибыл как фотокорреспондент журнала «Огонёк». Работал на журнал «Time». В последнее время Юрий Козырев сменил направление своей профессиональной деятельности – от освещения событий мирового масштаба и международных конфликтов перешел к работе над проектами внутри России. Вместе с «Регионом заботы» Козырев работает в том числе над реформированием медико-социальной системы.


Дарина Моисеева
Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Наталья, 21:57, 10 апреля 2026
А ты, псевдоМиша, не хочешь ментовский язык свой засунуть себе в жопу? Приседатель х..в
Прожить свою роль на прожиточный минимум
Сергійко, 17:08, 09 февраля 2026
Бездельники потому что. В России хорошие зарплаты. Лично знаю женщину, которая работая...
Продавцов псевдолекарств от рака разыскивают в рамках уголовного дела
светлана, 21:48, 06 февраля 2026
это оговор, не может Раиса Викторовна навязывать препараты, которые не прошли испытаний. 3 года...
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит общения»
Кот в сапогах, 09:06, 08 октября 2025
Насчёт армян, что их спровоцировали и кинули - враньё. По неофициальной истории грузины постоянно...
Дольщики «Дома на Горького» боятся снова оказаться обманутыми
ДЕН, 14:59, 22 сентября 2025
Население в глазах нижегородских властей это биомасса. Соответственно этому решаются проблемы людей.
toup