13 февраля 2026, 22:40 Пятница

Новости

Нижегородского бизнесмена Дмитрия Дзепу арестовали до 13 января

20:46, 22 ноября 2024

В Нижнем Новгороде суд арестовал местного бизнесмена Дмитрия Дзепу до 13 января. Его обвиняют в мошенничестве и отмывании денежных средств. По информации следствия, группа лиц, включая 55-летнего подозреваемого, организовала заключение инвестиционных контрактов с администрацией Нижнего Новгорода от имени 11 ООО. Договоры были подписаны в период с декабря 1997 года по август 2010 года. Согласно условиям контрактов, компании должны были провести реконструкцию и капитальный ремонт 30 муниципальных объектов (29 зданий и земельного участка). Однако обвиняемые не планировали выполнять свои обязательства, сообщает ГУ МВД России по Нижегородской области.

По теме

Подозреваемые предоставили в администрацию Нижнего Новгорода документы, содержащие ложную информацию о выполнении всех работ по инвестиционным контрактам. Таким образом они обманули сотрудников администрации и незаконно оформили право собственности на различные нежилые здания и земельный участок на частное лицо и ООО. В результате преступных действий группе лиц был нанесён ущерб на сумму не менее 201 000 000 рублей.

В дальнейшем, в период с декабря 2003 года по февраль 2024 года, злоумышленники легализовали похищенный имущественный комплекс через совершение сделок, придавая ему видимость законного владения. Сотрудники Следственного отдела Главного следственного управления ГУ МВД России по Нижегородской области собрали достаточно доказательств для возбуждения уголовного дела по факту совершения группой лиц преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и пунктом «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или другого имущества, приобретённого в результате совершения преступления).

21 ноября 2024 года Дмитрий Дзепа, который в период с 2002 по 2005 год занимал руководящую должность в администрации Нижнего Новгорода, был задержан по подозрению в совершении преступления. За подобные преступления законодательством предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.


Павел Рябинин

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Прожить свою роль на прожиточный минимум
Сергійко, 17:08, 09 февраля 2026
Бездельники потому что. В России хорошие зарплаты. Лично знаю женщину, которая работая...
Продавцов псевдолекарств от рака разыскивают в рамках уголовного дела
светлана, 21:48, 06 февраля 2026
это оговор, не может Раиса Викторовна навязывать препараты, которые не прошли испытаний. 3 года...
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит общения»
Кот в сапогах, 09:06, 08 октября 2025
Насчёт армян, что их спровоцировали и кинули - враньё. По неофициальной истории грузины постоянно...
Дольщики «Дома на Горького» боятся снова оказаться обманутыми
ДЕН, 14:59, 22 сентября 2025
Население в глазах нижегородских властей это биомасса. Соответственно этому решаются проблемы людей.
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Михаил, 21:38, 06 февраля 2025
Авторша не хочет присесть за дискредитацию?
toup