Новости Нижнего Новгорода. Люди, места, события. Использование материалов "Репортёр-НН" разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит...
Сегодня в Нижнем Новгороде прошли следственные действия в автономной некоммерческой организации «Дом народного единства», расположенной на территории парка имени Пушкина. В здании организации работали сотрудники следственного управления СК России по Нижегородской области и оперативники полицейского подразделения, доступ в помещения для посторонних был ограничен. По данным правоохранительных органов, мероприятия связаны с расследованием уголовного дела о получении взятки в крупном размере, возбуждённого в отношении директора АНО Романа Кошелева.
Согласно материалам следствия, в 2025 году обвиняемый получил от руководителя коммерческой структуры незаконное вознаграждение в размере 800 тысяч рублей за общее покровительство и выбор данной организации в качестве исполнителя по одному из социальных проектов. В обмен на денежные средства Кошелев, по версии следствия, обязался обеспечить беспрепятственное подписание актов сдачи-приёмки оказанных услуг на сумму свыше 50 миллионов рублей. Уголовное дело возбуждено по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ, предусматривающей ответственность за получение взятки в крупном размере.
АНО «Дом народного единства» была создана для развития гражданского общества и консолидации общественности в регионе; в октябре 2022 года на её базе начал работу координационный центр по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей. В правительстве Нижегородской области сообщили, что организация продолжает функционировать в штатном режиме и оказывает необходимое содействие правоохранительным органам в рамках проводимых мероприятий.
Материалы по теме:
Павел Рябинин