Новости Нижнего Новгорода. Люди, места, события. Использование материалов "Репортёр-НН" разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.
Застройщик — компания «Хутор», входящая в группу компаний «Подкова». Проект включает территорию площадью 3,8 га, ограниченную Анкудиновским шоссе, улицей Цветочной, Щёлоковским хутором и дублёром проспекта Гагарина. На участке планируется построить высотный дом, оборудовать три парковки на 118 мест, создать зоны для отдыха и занятий спортом. Также будут проложены новые проезды, в том числе с южной стороны здания.
В августе состоялись общественные слушания по проекту, где большинство участников высказались против строительства высотного здания. Жители Нижнего Новгорода считают, что появление нового дома усилит нагрузку на детские сады, поликлиники, транспортную инфраструктуру и местную котельную.
Жители жилого комплекса «Цветы» обеспокоены тем, что 17-этажный дом перекроет доступ к солнечному свету. Кроме того, они опасаются, что строительство окажет негативное воздействие на памятник природы «Щёлоковский хутор». Горожане предлагают вместо высотки построить на этом участке физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, парк или зону для выгула собак.
«А потом будет пересмотр проекта в связи с нехватной финансирования и останется только дом на 1.1к кв. м. Никогда такого не было, и вот опять. Получаем еще один скотоблок инвестиционных квартир, в которых никто не будет жить», - возмутился во «ВКонтакте» Глеб Ильин.
«Можно было бы и на 50 этажей замахнуться! А потом и еще домов 100 таких вокруг озер нашлепать и озера пустить под асфальт. У нас страна маленькая, тесная. Да будут высотные многоунитазники в вечном спросе!» - сыронизировала Лера Клименкова.
Павел Рябинин
Фото: ООО «Линия» / admgor.nnov.ru