Новости Нижнего Новгорода. Люди, места, события. Использование материалов "Репортёр-НН" разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит...
В Нижнем Новгороде на обустройство строящейся станции метро «Площадь Свободы» будет направлено 774 миллиона рублей. Финансирование предусмотрено за счет городского и областного бюджетов на 2025-2026 годы, а поиском подрядчика для выполнения комплекса строительных работ займется акционерное общество «Моспроект-3», которое является генеральным подрядчиком строительства новых станций нижегородского метрополитена.
В настоящее время на портале госзакупок объявлен электронный аукцион на выбор исполнителя. Согласно техническому заданию, подрядчику предстоит выполнить разработку и укрепление котлована, монтаж гидроизоляции, устройство деформационных швов, возведение монолитных железобетонных конструкций, а также строительство лестничных сходов к платформе. Цена контракта составляет 773,6 миллиона рублей.
Срок завершения всех работ жестко регламентирован — 272 дня с момента заключения договора. Конкурс на определение подрядчика продлится до 24 октября, а его итоги будут подведены 31 октября 2025 года.
Предыстория проекта такова, что изначально сдача станций «Площадь Свободы» и «Сенная», которые станут продолжением Автозаводской ветки, планировалась на декабрь 2025 года, однако впоследствии дату завершения работ перенесли на 2026 год. При этом темпы строительства позволяют говорить об опережении графика по прокладке второго тоннеля, соединяющего «Сенную» с «Площадью Свободы». Что касается тоннелей в сторону станции «Горьковская», то их проходка двумя тоннелепроходческими щитами должна начаться до конца 2025 года.
Подготовительные работы на площадке уже ведутся. Для укрепления подземного основания станции метростроевцы использовали технологию струйной цементации Jet Grouting, сформировав 5,3 тысячи грунто-цементных элементов.
Ранее «Репортер-НН» рассказывал о том, что три эскалатора за 368 млн рублей закупят для станции метро «Площадь Свободы» в Нижнем Новгороде.
Павел Рябинин
Помочь сайту