09 ноября 2025, 15:40 Воскресенье

Новости

Бывший депутат Валерий Гельжинис фигурирует в деле о мошенничестве с медицинскими масками на 70 млн рублей

13:57, 21 декабря 2020

Бывший депутат городской Думы Валерий Гельжинис проходит по делу о мошенничестве с медицинскими масками на сумму 70 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По теме

По информации издания, онлайн-ретейлер Ozon обратился в полицию Москвы по факту мошенничества с медицинскими масками на сумму 70 млн рублей. В заявлении компании фигурирует бывший депутат нижегородской Думы Валерий Гельжинис.

"Компания попросила ГУВД Москвы провести проверку по факту мошенничества с медицинскими масками на сумму 70 млн рублей. После проведения проверки было возбуждено уголовное дело. Одним из фигурантов стал бывший депутат нижегородской Думы Валерий Гельжинис", - приводится цитата источника.

В ходе проверки было установлено, что один из отделов Ozon, который занимается фармацевтикой, заключил договор с фирмой-однодневкой, на счета которой переводились деньги за поставку ретейлеру медицинских масок, однако маски так и не были поставлены. Гельжинис дал признательные показания. В заявлении Ozon также фигурирует бизнесмен Зураб Цицуашвили, имеющий гражданства Грузии и США, "его правовой статус будет определен в ходе расследования". Именно Зураб познакомил Гельжиниса с крупнейшим маркетплейсом в России и фактически являлся гарантом сделки.

Как отметил «Коммерсантъ-Нижний Новгород», впоследствии адвокат Валерия Гельжиниса Владимир Жеребенков опроверг его причастность к афере с медицинскими масками.

Однако сегодня суд взыскал с нижегородской компании 60 млн рублей в пользу интернет-магазина Ozon.

По данным суда, 19 марта 2020 года стороны заключили договор о поставке 2,5 млн масок. По условиям договора, ООО «Комплекспромстрой» должно было поставить партию масок в течение 5-7 календарных дней с момента 100% оплаты товара. После оплаты товара в указанные сроки Ozon партию масок не получил. В июле компания приняла решение через суд потребовать возврата выплаченных денег.

В ходе судебного разбирательства ООО «Комплекспромстрой» исковое требования не признал, заявив, что оснований для возврата перечисленного аванса нет, так как договор между сторонами не расторгнут и продолжает действовать до момента исполнения сторонами своих обязательств.

Суд отклонил доводы ответчика и обязал его выплатить интернет-магазину 60 млн рублей. Также компания обязана выплатить госпошлину в размере 200 тысяч руб. ООО «Комплекспромстрой» пыталось оспорить решение арбитражного суда Москвы, но суд апелляционной инстанции оставил его в силе.

Дарина Моисеева
Фото Ирины Елагиной.

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит общения»
Кот в сапогах, 09:06, 08 октября 2025
Насчёт армян, что их спровоцировали и кинули - враньё. По неофициальной истории грузины постоянно...
Дольщики «Дома на Горького» боятся снова оказаться обманутыми
ДЕН, 14:59, 22 сентября 2025
Население в глазах нижегородских властей это биомасса. Соответственно этому решаются проблемы людей.
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Михаил, 21:38, 06 февраля 2025
Авторша не хочет присесть за дискредитацию?
Блог редактора: попытка № 5 в «Школе 800»
David, 16:48, 24 апреля 2024
Сайт https://otsiv.ru помогает раскрутить ваши любые медиа по низкой стоимости и быстрое время...
Svetlana M., 14:32, 03 ноября 2023
Удалите, пожалуйста, предыдущие комментарии.
toup